ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ 06.03.2020 г.
Рост продаж не помог ТД «Агро-Белогорье» увеличить выручку (источник: портал Abireg.ru / https://abireg.ru/)
Выручка торгового дома ГК «Агро-Белогорье» в 2019-м осталась почти на уровне предыдущего года – 25,6 млрд рублей, сообщили в компании. ГК не удалось достичь успеха 2018-го, когда показатель вырос на треть – до 25,4 млрд рублей.
При этом ТД реализовал на 10% больше продукции – 189 тыс. тонн (172 тыс. тонн в 2018-м). 45,4% было продано мясоперерабатывающим предприятиям. Экспортные поставки компании в Гонконг и Вьетнам составили более 4 тыс. тонн. В ГК намерены и дальше развивать экспорт и заинтересованы сотрудничеством со странами Африканского континента, Южной Кореей и Китаем.
В «Агро-Белогорье» отметили, что частично рост продаж обусловлен цифровизацией бизнес-процессов. «В 2019 году мы запустили портал «Мясная биржа», созданный для оптовых потребителей. Удобство работы сервиса было практически сразу оценено по достоинству нашими клиентами – мясопереработчиками, трейдерами, торговыми сетями. Еженедельно мы выставляем на биржу в среднем 400 тонн продукции. За 2019 год продали посредством сервиса 16 тыс. тонн», – отметила гендиректор ТД Олеся Дмитрова.
Более ощутимый рост произошел в реализации продукции «Садов Белогорья». По итогам 2019-го ТД продал 1,18 тыс. тонн продукции, что в два раза больше чем годом ранее (630 тонн).
Группа компаний «Агро-Белогорье» основана в 2007 году. В состав группы входят селекционно-генетический центр, 20 свиноводческих комплексов, три комбикормовых завода, три зерновые компании, перерабатывающие предприятия и молочная компания. Земельный банк группы – свыше 110 тыс. га сельхозземель. Также с 2015 года ГК занимается разведением интенсивных яблочных садов и производством соков и пюре. Общая выручка холдинга по итогам 2018 года составляет 75 млрд рублей. Основной владелец и председатель совета директоров – Владимир Зотов. 22,5% в прошлом году за 8,5 млрд рублей выкупил холдинг Вадима Мошковича «Русагро».
«Донское золото» в Ростовской области не смогли продать за 4 млрд руб (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)
В Ростовской области торги по продаже имущественного комплекса обанкротившегося ООО «Донское золото» были признаны несостоявшимися, говорится в документах на сайте Единого реестра сведений о банкротах.
Имущественный комплекс «Донского золота» выставлялся на аукцион единым лотом за 3,94 миллиарда рублей. Потенциальным покупателям было предложено имущество, находящееся в залоге у ПАО Национальный Банк «Траст», в том числе здания складов, котельных, весовых, административные здания, цеха, жилые дома, подстанции, оборудование, спецтехника, грузовые автомобили, производственные линии, гаражи. Торги не состоялись из-за отсутствия заявок со стороны покупателей.
Ранее имущественный комплекс компании пытались продать за 4,3 миллиарда рублей. Торги также не состоялись.
Крупный производитель растительных масел ООО «Донское золото» признан несостоятельным в конце 2018 года. Истцом в деле о банкротстве завода выступила компания «Открытие».
АМКУ официально дал разрешение RISOIL на концессию Херсонского морпорта (источник: портал Latifundist.com / https://latifundist.com/)
Антимонопольный комитет Украины разрешил «Рисоил-Херсон» стать концессионером в порту Херсон.
Об этом свидетельствует соответствующее решение АМКУ.
Отмечается, что с целью участия в концессионном конкурсе «Петро Ойл Энд Кемикалс» (г. Киев, Украина) и компания RISOIL S.A. (г. Женева, Швейцария) создали «Рисоил-Херсон» и заключили договор объединения, по условиям которого они обязуются сотрудничать и осуществлять реализацию проекта по передаче в концессию порта Херсон. Компании планируют осуществить инвестиции в запланированную транзакцию в размере 215,735 млн грн.
«Рисоил-Херсон», с учетом отношений контроля, осуществляет деятельность, в частности, по перевалке грузов в морских торговых портах «Черноморск» и «Пивденный». Совокупная доля участников концентрации на рынке услуг по транспортной обработке грузов в морских портах в сегменте выполнения стивидорных работ составляет около 2%. Учитывая, что концессия не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, АМКУ предоставил разрешение на заявленную концентрацию», — указывается в решении.
Напомним, что компания «Рисоил-Херсон» победила в конкурсе на концессию имущества «Херсонский морской торговый порт» (ХМТП). Однако 4 февраля Шестой апелляционный административный суд города Киева приостановил действие приказа Министерства инфраструктуры Украины №16 от 21 января 2020 года об утверждении результатов концессионного конкурса и определении концессионера имущественного комплекса ХМТП. Сооснователь и директор компании RISOIL S.A. Шота Хаджишвили написал, что конкурс на концессию ХМТП был прозрачным. В Мининфраструктуры ранее сообщали, что она не согласились с решением суда и осуществили меры, направленные на обжалование данного решения в судебном порядке.
Новый сухогруз ГК «Астон» вышел в первый рейс (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
ГК «Астон» отправила в Турцию первую партию пшеницы (5,84 тыс. тонн) новым сухогрузом «Диана Мария», построенным в 2019 г. на судоверфи в КНР и прибывшим в порт Ростов-на-Дону в конце февраля т.г. Об этом 5 март сообщила пресс-служба «Центр оценки качества зерна.
«По водным артериям ростовское зерно было отправлено в Турцию зерновозом «Диана Мария». Сухогруз смешанного плавания способен транспортировать 8 000 тонн груза. Это максимальная грузоподъемность для судна, которое эксплуатируется в портах Донского бассейна», - говорится в сообщении.
Напомним, что Зерновоз «Диана Мария» является головной в серии сухогрузов формирующегося флота ГК «Астон», который будет насчитывать 10 подобных судов.
Агробизнес ощущает неопределенность из-за неподписанного президентом законопроекта об отмене «соевых правок» (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
Украинская зерновая ассоциация просит Президента Украины Владимира Зеленского принять решение относительно поддержанного еще 16 января 2020 г. Верховной Радой Украины законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» и переданного президенту на подпись 11 февраля 2020 г., который отменил так называемые «соевые правки». Об этом 6 марта сообщила пресс-служба УЗА.
Украинская зерновая ассоциация заявляет, что принятый документ регулирует вопросы возмещения НДС экспортерам сои и рапса, и рынок крайне нуждается в определенности. Сейчас срываются планы контрактования поставок в ЕС из-за непредсказуемости с возмещением/невозмещением НДС, что, в свою очередь, негативно повлияет на объемы экспорта, цену для фермера и поступления валюты в страну. Неопределенность окажет негативное влияние и на начало посевной кампании.
Напомним, что В. Зеленский еще 18 декабря 2019 г. призвал правительство и Верховную Раду Украины безотлагательно обеспечить принятие закона о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отмену так называемых «соевых правок».
Согласно Конституции, Президент Украины в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его или возвращает законопроект со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения.
«Кернел» за первое полугодие 2019/20 МГ перевез по ж/д по графику 1 млн тонн грузов (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
Агрохолдинг «Кернел» по итогам первого полугодия 2019/20 МГ перевез по железной дороге 1 млн тонн грузов отправлениями по графику, о чем проинформировал руководитель службы железнодорожной логистики «Кернел» Михаил Кравченко, сообщила пресс-служба компании в своем Telegram-канале.
«По итогам первого полугодия 2019/20 МГ совместно с АО «Укрзализныця» были достигнуты высокие показатели. Мы транспортировали 1 млн тонн продукции по модели отправлений по графику, получив высокую оборачиваемость подвижного состава, скорость которого достигала 700 км в сутки. Это позволило нам точно прогнозировать прибытие грузов в порт. В результате уровень пунктуальности «Укрзализныци» составил 90%, что является очень высоким показателем», - отмечает М.Кравченко.
Также сообщается, что в целом с начала текущего МГ «Кернел» транспортировал по железной дороге в порт около 4 млн тонн продукции.
Недельные продажи сои из США вновь не превысили 0,3 млн. т (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)
За неделю с 21 по 27 февраля американские экспортеры реализовали на внешние рынки 345 тыс. т сои, что лишь на 2% больше очень низкого показателя предыдущей недели. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Минсельхоз США.
По сравнению со средним показателем за предыдущие четыре недели объем экспорта сои упал на 35%. Аналитики прогнозировали, что недельный экспорт будет намного выше: 500-1000 тыс. т.
Крупнейшими покупателями сои за неделю стали: Мексика (164 тыс. т), Египет (91,5 тыс. т), Нидерланды (56,2 тыс. т), Малайзия (50,3 тыс. т) и Япония (42,3 тыс. т). От ранее закупленной сои отказался неназванный покупатель (135,2 тыс. т). В списке покупателей отсутствует Китай, один из основных импортеров американской сои.
На рынке семян сои в США ожидаются перемены: дикамба подкинула Bayer проблем (источник: портал АГРОXXI / https://www.agroxxi.ru/)
Поглощение Bayer AG компании Monsanto, как известно, сопровождается чередой проблем, связанных с судами не только по глифосату, но и дикамбе – гербициду, используемому на ГМ-сои, и часто обвиняемому в сносе на нецелевые культуры. В результате, многолетнее доминирование компании на американском рынке семян сои стоимостью 4 миллиарда долларов находится под угрозой со стороны главного конкурента - Corteva Inc
Bayer сообщил Reuters, что ожидает в сезоне 2020: площадь под его генетически модифицированными семенами сои Xtend впервые выровняются в этом году после трех лет сильного роста с момента их запуска с сопровождающим гербицидом.
По прогнозам Bayer, посадки ГМ-сои семенами Bayer в 2020 году останутся на уровне около 50 млн акров, что составило 66% американского урожая культуры в прошлом году
Между тем Corteva, созданная в прошлом году из сельскохозяйственных подразделений Dow Chemical и DuPont, ожидает, что ее семена Enlist E3 составят 20% урожая сои в США в 2020 году - первый год, когда они будут широко доступны.
Флагманом перемен выступает один из фермеров Айовы Рон Хек, он демонстративно отказывается от продукции Bayer и планирует весной этого года сделать ставку на новую сою от Cortevа, высадив ее на 2000 акров.
Семена генетически модифицированы, чтобы противостоять определенным типам гербицидов, и фермеры должны использовать только те гербициды, чтобы не повредить их соевые бобы. Проблема Bayer заключается в том, что дикамба, гербицид, используемый для соевых бобов Xtend, может дрейфовать на неустойчивые культуры (не ГМО).
«Если соевые бобы Enlist доступны, то все эти проблемы исчезают», - сказал Хек.
Bayer, тем не менее, не стоит на месте, не собираясь так просто отступать на рынке семян сои, наиболее ценного сельскохозяйственного экспорта США. Немецкая компания планирует выпустить семена Xtend следующего поколения, XtendFlex, которые можно использовать с дополнительным гербицидом - глюфосинатом. Пробные партии семян будут выпущены в ограниченном количестве в этом году, в ожидании одобрения регулирующих органов.
XtendFlex будет бороться с 375 сорняками, по сравнению с 350 для Xtend и 260 для Enlist. Последующие поколения будут противостоять шести гербицидам.
Enlist переносит глифосат, глюфосинат и 2,4-Д гербициды.
Согласно данным BASF, соя LibertyLink GT27, которая также устойчива к глюфосинату и глифосату, была запущена в прошлом году на более чем 4 миллионах акров.
История вопроса
Bayer, титан по агрохимикатам и лекарственным препаратам, столкнулся с дорогостоящими судебными процессами после покупки американской компании по производству семян Monsanto в размере 63 миллиардов долларов в 2018 году.
Компания Monsanto доминировала в продажах сои с 1990-х годов благодаря модифицированным семенам, спроектированным для противостояния гербициду глифосату, уничтожающему сорняки. Однако, некоторые сорняки с тех пор развили устойчивость к глифосату из-за чрезмерного использования, что на данный момент повышает потребность в сое, которая может противостоять альтернативным гербицидам. А «глифосатные» суды, в которых истцы обвиняют гербицид в возникновении рака, широко освещались в прессе весь прошлый год.
Соевые бобы Xtend были запущены с гербицидом дикамба в 2017 году, когда они использовались на 20 миллионах акров, занимали 22% площадей сои в США. В 2018 году это было уже 44 млн акров, или 49% соевых полей.
Теперь дикамба повторяет судьбу глифосата: в прошлом месяце суд присяжных постановил Bayer и BASF SE заплатить 265 миллионов долларов производителю персиков из штата Миссури, который заявил о гибели деревьев из-за дикамбы, дрейфующей из соседних ферм. По данным юридической фирмы Peiffer Wolf Carr & Kane, более 2000 американских фермеров, вероятно, будут судиться аналогичным образом за ущерб, причиненный их урожаям сносом дикамбы.
Bayer прокомментировал, что суд по поводу персикового сада не уронил спрос на соевые бобы Xtend и что решение суда присяжных будет обжаловано.
Тем не менее, по данным пяти американских дилеров, опрошенных Reuters, продажи новых семян Corteva продолжают расти. Дилеры сказали, что семена сои Enlist занимали от 20% до 33% их продаж сои этой весной, что позволило достичь или превзойти январскую оценку Corteva в 20%.
Так, один из крупнейших независимых дилеров, компания Stine Seeds, отметил, что покупателям также интересны соевые бобов LibertyLink, разработанных BASF и MS Technologies.
Усиление конкуренции обусловлено тем, что урожай американской сои, стоимостью до 40 миллиардов долларов до торговой войны между США и Китаем, должен стать более прибыльным, поскольку крупнейший импортер американской сои – Китай - пообещал увеличить закупки в рамках первоначальной торговой сделки.
Падение мировых цен на масла снизило февральский индекс FAO (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
В феврале 2020 г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 180,5 пункта, сократившись на 1% в сравнении с уровнем предыдущего месяца, но превышая на 8,1% показатель февраля прошлого года. Основной причиной месячного снижения стало резкое падение экспортных цен на растительные масла и, в чуть меньшей степени – на мясо и зерно, на фоне продолжающегося роста цен на молочную продукцию и сахар, говорится в сообщении, распространенном FAO 5 марта.
Как уточняется, индекс цен на растительные масла в феврале снизился до 158,1 пункта, уступив на 10,3% январскому показателю, прервав тенденцию к росту, продолжавшуюся с июля 2019 г.
«К снижению значения индекса привело резкое падение цен на пальмовое масло, котировки которого в феврале упали на 12% по сравнению с уровнем предыдущего месяца вследствие более высокого, чем ожидалось ранее, урожая в Малайзии, временного снижения импортного спроса со стороны Индии, а также из-за опасений, связанных с сокращением международного спроса в целом в результате вспышки коронавируса COVID-19. Цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла снизились вслед за ценами на пальмовое масло», - поясняется в сообщении.
Среднее значение индекса цен на зерновые по итогам прошедшего месяца составило 167,8 пункта, что на 0,9% ниже, чем месяцем ранее.
«В феврале было зафиксировано снижение международных цен на все основные зерновые культуры, за исключением риса. Цены на пшеницу демонстрировали тенденцию к снижению как вследствие насыщенности рынков, так и в результате распространения коронавируса COVID-19. Цены на кукурузу также снизились под влиянием ожидаемого снижения спроса со стороны кормового сектора и ухудшения экономической конъюнктуры в целом», - уточнили эксперты.
Индекс цен на сахар в феврале вырос на 4,5% в сравнении с уровнем предыдущего месяца – до 209,7 пункта, на молочные продукты – на 4,6%, до 209,8 пункт, тогда как на мясо снизился –на 2%, до 178,6 пункта.
Из-за ситуации в Китае отмечается резкое снижение спроса на мировом сырьевом рынке – эксперт (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
Ситуация в Китае очень серьезно отразилась на рынке перевозок, так как КНР – это вторая экономика мира и в то же время крупнейший индустриальный узел. Ввиду остановки производств резко снизился спрос на мировом сырьевом рынке, что автоматически останавливает перевозки навалочных грузов. Об этом в интервью АПК-Информ сказал Роман Колоянов, генеральный директор «Маерск Украина».
«И на рынке перевозок сырьевых грузов мы видим резкое падение уровней фрахтов из-за того, что серьезная часть флота осталась без заказов. Контейнерный же рынок больше привязан к перевозке готовых товаров, и в феврале мы наблюдали то, что не было обычного восстановления спроса на перевозки из Китая после китайских новогодних праздников, но на данный момент отмечается восстановление объемов перевозок», - пояснил он.
При этом, по мнению эксперта, еще рано говорить о последствиях текущей ситуации, связанной с коронавирусом, ведь мировая экономика столкнулась с подобным явлением впервые.
«Однако, скорее всего, это внесет какие-то коррективы в мировую торговлю в перспективе, что однозначно скажется на перевозчиках, так как наша задача – обеспечение мировой торговли», - добавил Р.Колоянов.
Китай впервые импортировал из России соевые бобы с использованием океанского судна водоизмещением 10 тыс. тонн (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)
Океанское грузовое судно "ZHONG JI 6", груженное импортированными из России соевыми бобами весом 14,9 тыс. тонн, на днях прибыло в порт Наньтун пров. Цзянсу /Восточный Китай/. Об этом стало известно в пятницу в Наньтунской таможне.
Это первый случай, когда Китай импортирует российскую сою с использованием океанского судна водоизмещением 10 тыс. тонн с момента развертывания китайско-российской торговли соевыми бобами.
Сообщается, что данная партия бобовых закуплена из России под эгидой китайской зерновой корпорации COFCO в рамках реализации меморандума о сотрудничестве, подписанного COFCO с российской сельскохозяйственной компанией "Русагро" во время Восточного экономического форума-2019. Это также является конкретной мерой для дальнейшего претворения в жизнь межгосударственного Плана по углублению сотрудничества между Китаем и Россией в области сои.
По словам гендиректора отдела всеобщей торговли торговой компании при COFCO Лю Линя, ввоз этой партии бобовых позволит своевременно удовлетворить спрос отечественных предприятий пищевой промышленности на сырье в ходе восстановления производства на фоне вспышки эпидемии коронавируса нового типа.
Аргентина снова повысила экспортные пошлины на масличные и зерновые (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru/)
Индия вернется к прежним ввозным тарифам по сниженной ставке в 45% для импорта рафинированного пальмового масла из Малайзии.
Решение о снижении импортной пошлины до прежнего уровня, по мнению аналитиков OilWorld, будет способствовать повышению спроса на малазийское масло, особенно, на фоне обновления правительства в Малайзии.
Напомним, в сентябре прошлого года Индия увеличила пошлину на импорт рафинированного пальмового масла из Малайзии на 5% – с 45% до 50% на срок до 2 марта 2020 года.
В то же время, продолжает действовать запрет на ввоз в Индию малазийского пальмового масла, вновь введенный в январе т.г. Однако это не исключает возможности поставок по разовым разрешениям. Например, в феврале по такому разрешению страна импортировала 1,1 млн тонн масла из Индонезии и 88 тыс. тонн из Непала.
Бразилия повысила обязательную долю биодизеля в моторном топливе до 12% (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
Бразилия в 1 марта т. г. повысила долю обязательного содержания биодизеля в моторном топливе с 11%, действовавших в стране с сентября 2019 г., до 12% (В12), сообщает Soybean & Corn Advisor.
При этом планируется, что данная доля будет повышена до 15% к 2023 г.
Напомним, что основным растительным маслом, используемым при производстве биодизеля в Бразилии, является соевое, потребление которого в биотопливной отрасли страны составляет 80%.
Россия. Цены на подсолнечник и масло 09–10 неделя 2020 г. (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru/)