ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ 06.08.2019 г.

ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ 06.08.2019 г.

Воронежская область может не выполнить план по агроэкспорту на 2019 год (источник: портал OilWorld.ru)

В правительстве Воронежской области сообщили, что за шесть месяцев 2019 года объём экспорта продукции АПК из региона составил около $215 млн — треть от годового плана. В 2018 году экспорт сельхозпродукции из Воронежской области достиг $540,7 млн (122% к уровню 2017 года), а в 2024-м согласно проекту «Экспорт продукции АПК» он должен составить $1,118 млрд. Из шести регионов Черноземья это наибольший целевой показатель, установленный федеральными властями.

Но реалистичность достижения этого показателя находится под вопросом: обещанные Минсельхозом механизмы стимулирования экспорта до сих пор не определены или не приняты, за исключением возможности льготного краткосрочного кредитования экспортоориентированных компаний в сфере АПК.  Курирующий отрасль областной вице-премьер Виктор Логвинов рассказал, что уже направил в Минсельхоз письмо о том, что регион может не достичь целевых показателей в 2019 году.

"Пока по итогам полугодия динамика отрицательная. Зерновых экспортировано меньше, чем за шесть месяцев 2018-го, достижение целевого уровня по ним под вопросом. Пока растёт лишь экспорт масла — он увеличился вдвое, но даже его возможное утроение не позволит достичь заявленных целей в сумме по региональному АПК", — отметил вице-премьер. По его словам, в регионе ждут утверждения нормативной базы для поддержки экспортоориентированных предприятий, чтобы активнее стимулировать сельхозтоваропроизводителей и переработчиков.

По данным Центрального таможенного управления, в январе-мае 2019 года Воронежская область выполнила чуть менее 30% от планового показателя на год, согласованного федеральным центром и задекларированного в областном проекте «Экспорт продукции АПК».

Белгородская ГК «Эфко» в прошлом году увеличила импорт пальмового масла на 20% – до 634 тыс. тонн (источник: портал Abireg.ru)

Белгородская ГК «Эфко» импортировала в 2018 году 634 тыс. тонн тропических масел, тогда как годом ранее – 527 тыс. тонн, сообщили «Абирегу» в ГК. Всего в РФ, по данным Таможенного комитета, за 2018 год ввезено 934 тыс. тонн пальмового масла.

В «Эфко» уточнили, что 95% поставляемых масел перерабатывается непосредственно в самой группе кампаний и составляет основу для специализированных жиров и маргаринов, которые производятся на площадках компании.

Под «тропическими маслами» следует понимать именно пальмовое масло, поскольку импорт других видов импортируемых масел ничтожно мал. Таким образом, 68% всего поставляемого в нашу страну пальмового масла приходится на белгородский холдинг. Стоит отметить, что пальмовым маслом был частично оплачен контракт на поставку в Индонезию 11 многофункциональных истребителей  СУ-35 общей стоимостью 1 млрд долларов.

5 августа президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс РФ, исключающие пальмовое масло из списка других растительных масел, по которым действует льготная ставка НДС 10%. Решение вступает в силу в течение месяца.

Стоит отметить, что представители ГК негативно отнеслись к пересмотру льготной ставки НДС для пальмового масла и повышению ее с 10% до 20%. Как отмечал директор масложирового дивизиона «Эфко» Олег Харланов, логику инициативы властей понять сложно, так как льготная ставка НДС установлена на большую часть продукции пищепрома, в том числе масла различных видов. По словам руководителя, присутствие в этом перечне пальмового масла закономерно. «Потому неясно, на каких именно рациональных основаниях предлагается исключить этот продукт из списка. Более того, непонятен положительный эффект для государства», – считает господин Харланов. В компании поясняют, что такое решение не будет иметь негативных последствий для масложировой отрасли в целом и для «Эфко» в частности, но повысятся затраты конечных потребителей.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Эксперты заявили о не полностью использованных АПК возможностях продэмбарго (источник: портал Интерфакс)

Российское продовольственное эмбарго 6 августа отмечает первый юбилей - 5 лет. В августе 2014 года Россия запретила импорт некоторых видов продовольствия из ряда стран, которые ввели антироссийские санкции из-за событий на Украине.

Ограничение импорта продовольствия позволило отечественному АПК нарастить выпуск сельхозпродукции и частично заместить импорт продовольствия, но возможности этой меры были использованы не полностью, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом".

"АПК воспринял сигнал, который был дан ему пять лет назад. Положительным фактором, прежде всего, следует назвать то, что повысилась инвестиционная привлекательность отрасли, причем в тех секторах, которые в наибольшей степени были зависимы от импорта", - заявила член аграрного комитета ТПП Елена Тюрина.

"Это было очень заметно - начало расти производство мяса, сыров, активно развиваться тепличные хозяйства. В результате за пять лет в определенной степени удалось решить задачу импортозамещения и перейти к развитию экспорта, заработал специальный нацпроект "Экспорт продукции АПК", - добавила она.

"Ожидалось, что принятые меры приведут к резкому сокращению импорта и столь же резкому увеличению экспорта. Но этого не случилось: объемы импорта продукции АПК продолжают превышать объемы экспорта. Если в 2018 году экспорт составил 73,7 млн тонн сельхозпродукции, то импорт - 103,5 млн тонн", - сказала Тюрина. Причем в стоимостном выражении импорт в 3,5 раза превышает объем экспорта. Это связано с тем, что РФ экспортирует в основном сырьевые товары, а ввозит более дорогие продукты с добавленной стоимостью, пояснила она. "Мы экспортируем продукцию в среднем по $340 за тонну, а импортируем - по $900", - уточнила она.

По ее словам, задачу по импортозамещению пока не в полной мере удалось решить в сфере производства продукции с высокой добавленной стоимостью, которая востребована на мировом рынке. "Мы увлеклись сырьевым экспортом продукции АПК, а надо наращивать производство и поставки готовой продукции", - подчеркнула она.

Тюрина напомнила, что экспортным агропродуктом "номер один" является зерно. "И основные планы по развитию экспорта связаны именно с ним. Но в стоимостном выражении это большого прироста не даст, потому что мы интегрированы в мировой рынок, который диктует экспортные цены, - считает Тюрина. - Рывок возможен в наращивании экспорта продуктов глубокой переработки, таких проектов было заявлено достаточно много, но они не были реализованы".

"Некоторый сдвиг" в этой сфере эксперт видит в текущем году. "Приход инвесторов с реальными проектами будет стимулировать увеличение и внутренней переработки зерна, и экспорт продукции с добавленной стоимостью", - считает она.

По данным эксперта, из готовых продуктов в настоящее время выделяется в основном экспорт продукции переработки масличных культур. С 2016 по 2018 годы экспорт рапсового масла увеличился более чем в два раза, подсолнечного - на 20%. "Продукты переработки масличных - еще один драйвер роста экспорта", - считает она.

По словам Тюриной, несмотря на активный рост производства тепличных овощей, импорт томатов и огурцов снижается медленными темпами. На рынке натурального молока - отрицательное сальдо торгового баланса: импорт превышает экспорт более чем в 7 раз. "Мы увеличиваем экспорт сыров и творога, но импорт пока превышает его почти в десять раз", - сообщила она.

Говоря о рынке мяса птицы, Тюрина сообщила, что экспорт в 2016-2018 годах в натуральном выражении вырос на 60%, но объем импорта по-прежнему больше.

На рынке свинины иная ситуация: ее импорт в натуральном выражении сократился на 77%, экспорт - вырос на 78%. "Но торговое сальдо по-прежнему отрицательное, - сказала она. - Однако положительный момент в том, что если раньше объемы импорта превышали экспорт в 13 раз, то теперь этот показатель меньше чем в два раза. Это достаточно серьезная динамика".

"В принципе на рынке идет параллельный процесс - и импортозамещение, поскольку у нас есть еще что замещать, и развитие экспорта. За прошедшие пять лет сформировалось понимание того, как распределять наши продовольственные ресурсы по продуктам, исходя из спроса конкретной страны. К примеру, в свиноводстве мы можем импортировать тримминг, шпики, а экспортировать то, что пользуется спросом в странах Юго-Восточной Азии, например, пятачки, уши, хвосты и другие субпродукты. Аналогичная ситуация и с мясом птицы, - заявила Тюрина. - Идет более глубокое изучение рынков сбыта, точечный поход к каналам продвижения продукта, адаптация российских продуктов к требованиям стран-покупателей".

Но в этих условиях, отметила она, предстоит выдержать конкуренцию на мировых рынках. Причем речь идет не только о ценовой конкуренции, но и о качественной. "Следует подумать о том, чтобы предоставлять преференции компаниям, которые будут производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, ориентированную на экспорт", - заключила Тюрина.

За прошедшие пять лет АПК не воспользовался и другими возможностями, которые предоставило ограничение импорта продовольствия.

Как считает управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк, не удалось решить основную задачу продовольственной безопасности - создать собственную надежную селекционную и генетическую базу. "Есть отдельные успехи в растениеводстве и животноводстве, строятся животноводческие селекционные центры. Однако на получение качественных результатов, соответствующих современным реалиям мирового АПК, могут уйти годы", - сказал он.

Березнюк также обратил внимание на то, что ситуация в АПК по-прежнему серьезно зависит от курсовых разниц, а это влияет на цены на внутреннем рынке и себестоимость продукции. "Кроме того, на первых порах действия продэмбарго отмечалась гонка за ростом объемов производства, и только потом производители начали уделять внимание повышению качества своей продукции", - сказал он.

Как прогнозирует эксперт, российское продовольственное эмбарго - это надолго, поскольку подорожавшей за последние пять лет отечественной продукции будет сложно конкурировать с более дешевой импортной. К тому же следует учитывать закредитованность отечественного АПК, добавил он.

"Вероятно, могут быть отдельные послабления и отдельные политические решения для ряда стран, которые пойдут нам навстречу. Но, глобально, российским аграриям и дистрибьюторам продовольствия необходимо развиваться и строить свои долгосрочные бизнес-модели в условиях продэмбарго", - считает Березнюк.

Продовольственное эмбарго было введено указом президента от 6 августа 2014 года против стран, которые ввели или поддержали антироссийские санкции. Сначала оно действовало в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне 2016 года - до конца 2017 года, в июне 2017 года - до конца 2018 года, в июле 2018 года - до конца 2019 года, в июне 2019 года - до конца 2020 года.

Под запрет попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 27 октября 2017 года под запрет попали живые свиньи, за исключением чистопородных племенных животных, а также поставки субпродуктов и жира животных, животного масла.

С 6 августа 2015 года в соответствии с указом президента РФ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ" (подписан 29 июля 2015 года), продукция из "санкционных" стран подлежит уничтожению.

Кроме того, с 1 июля 2019 года введен порядок, в соответствии с которым транзит продукции из санкционных стран возможен только при использовании проб ГЛОНАСС и учетных талонов у водителей.

Из Омской области в Китай будут отправлять поезда с маслом (источник: портал РИА Омск-Информ)

Формирование первого состава с почти 2 тысячами тонн рапсового масла заканчивается на станции Омск-Восточный. В дальнейшем железнодорожные поставки масложировой продукции омского производства в КНР станут регулярными.

Отправляемое в Китай нерафинированное рапсовое масло произведено на Омском маслоэкстракционном заводе (МЭЗ), принадлежащем ГК «Благо». Как пояснили в компании, первый масляный поезд, состоящий из 88 контейнеров, преодолеет маршрут Омск-Восточный – станция Находка-Восточная за 10 суток. В Находке контейнеры будут перегружены на морское судно и далее поплывут в порт города Чунцин.

В этом году с Омского МЭЗ для Китая уже было отгружено 11 тыс. тонн масла. Однако до сих пор поставки шли через Новосибирск, куда омская продукция сначала доставлялась автотранспортом. Сложная логистика увеличивала время доставки и негативно сказывалась на конечной цене продукции. Железнодорожный путь позволит производителям оптимизировать затраты на «первой миле».

– Первый состав, сформированный в Омском регионе, является началом реализации стратегического плана ГК «Благо» по отгрузкам продукции на экспорт в 2019 году, в котором Китай является одним из ключевых регионов. Для этого совместно с партнерами (АО «РЖД», ООО «Европак-Юг», Минсельхоз, крупными судовыми компаниями) мы планируем оптимизировать концентрацию контейнеров в регионе, необходимых не только для бесперебойного обеспечения погрузки, но и сокращения конечной стоимости доставки, – пояснил исполнительный директор ГК «Благо» Сергей Бахонкин.

Сейчас на Омском МЭЗ заливается около 11 контейнеров в сутки, каждый из которых вмещает 21,5 тонны масла в упаковке «Флекситанк-Европак». Техническое оснащение Омского МЭЗ позволяет ежемесячно производить и отгружать порядка 220 единиц подвижного состава, а появление регулярного контейнерного поезда в Омской области даст возможность увеличить объемы экспортных поставок.

– Экспорт продукции масложировой отрасли региона занимает одну из ключевых позиций в общей структуре экспорта продукции АПК. По итогам 2018 года такой продукции отгружено в объеме 37 тыс. тонн на общую сумму 28 млн долларов США, что составляет 17 % от общего объема экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, – рассказал начальник отдела переработки и товарного рынка Минсельхоза Омской области Константин Цыпленков. – С учетом поставленных задач по развитию несырьевого экспорта наращивание объема вывоза продукции переработки масличных культур является одним из приоритетных направлений.

В Минсельхозе отметили, что региональные компании освоили технологию загрузки и транспортировки своей продукции в контейнеры и флекситанки. Контейнерный терминал на станции Омск-Восточный сегодня работает с полной нагрузкой. Регулярный трафик контейнерных поездов из Омской области позволит нарастить объемы экспорта, что сулит поступление значительных налоговых отчислений в региональный бюджет. 

В России началась уборка сои (источник: портал АПК-Информ / www.apk-inform.com )

Согласно оперативным данным Минсельхоза РФ, аграрии Краснодарского края первыми в стране приступили к уборке сои – по состоянию на 5 августа масличная в регионе была обмолочена на 0,7 тыс. га. Намолочено 0,8 тыс. тонн соевых бобов при урожайности 10,2 ц/га. Об этом 6 августа сообщила пресс-служба министерства.

Зерновые и зернобобовые культуры в целом по России на отчетную дату были обмолочены на 17 млн. га (в 2018 г. – 14,2 млн. га), что составляет 36,3% от посевной площади. Намолочено 58,1 млн. тонн зерна (в 2018 г. – 49,3 млн. тонн) при урожайности 34,2 ц/га (в 2018 г. – 34,6 ц/га).

Как уточняется, пшеница к 5 августа была убрана на 13,3 млн. га (47,4% от плана), намолочено 48 млн. тонн зерна при урожайности 36,1 ц/га. Ячмень обмолочен на 2,4 млн. га (27,2% от запланированного), намолочено 7,7 млн. тонн, урожайность составляет 32,2 ц/га.

Также продолжается уборка озимого рапса, который убран на 169,2 тыс. га, или 10,8% от запланированного. Намолот масличной составляет 381,1 тыс. тонн при урожайности 22,5 ц/га.

Сахарная свекла к 5 августа выкопана на 8,3 тыс. га (0,7% от плана), накопано 361,8 тыс. тонн при урожайности 435,3 ц/га.

Винницкий МЖК увеличил переработку сои практически в 2,5 раза (источник: портал АПК-Информ / www.apk-inform.com )

Винницкий масложировой комбинат, входящий в ГК ViOil, в 2018/19 МГ переработал около 89 тыс. тонн соевых бобов, что в 2,4 раза больше, чем в предыдущем сезоне. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба ГК.

Отмечается, что из переработанного сырья было произведено более 17 тыс. тонн нерафинированного соевого масла и около 65 тыс. тонн высокопитательного соевого шрота.

«Соевый шрот является одной из самых востребованных пищевых добавок для кормления животных и птиц. Высокое содержание протеина, минеральных веществ, витаминов позволяет планировать рацион питания животных без использования других дорогостоящих компонентов. Благодаря установленному на ВМЖК самому современному оборудованию мы производим продукцию самого высокого качества, которая востребована на мировом рынке», – рассказал председатель правления Винницкого масложирового комбината Дмитрий Чаленко.

Все продукты переработки сои промышленная группа ViOil активно экспортирует.

Посевы масличных в Киргизии сократились на 15% (источник: портал OilWorld.ru)

Посевы масличных культур в Киргизии по итогам посевной кампании 2019 года уменьшились на 15% и составили 26 тыс. гектаров, сообщает портал "Спутник-Кыргызстан" со ссылкой на Национальный статистический комитет республики.

Общий посевные площади остались практически на прошлогоднем уровне и составили 1217 тыс. гектаров, из которых 554,2 тыс. гектаров пришлось на долю зерновых культур. При этом посевы пшеницы сократились на 7,4% и составили 94,6 тыс. гектаров.

Погода помогла рынку сои в США (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)

Текущая неделя началась небольшим ростом котировок на рынке сои в США после обвала на прошлой неделе, сообщает агентство Зерно Он-Лайн.

Сентябрьские и ноябрьские соевые контракты на бирже CBOT закрылись в плюсе, поскольку метеорологи прогнозируют холодную и влажную погоду на Среднем Западе США. Неблагоприятная для сои погода может усугубить потери урожая. Рост цен на сою был сдержан сообщениями о том, что власти Китая намерены полностью запретить государственным компаниям импорт сельхозпродукции из США.

Цена закрытия августовских контрактов не изменилась – 312,4 $/тонна.

Развитие посевов сои в США отстает от графика (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)

Наступление очередных фаз развития сои в США происходит намного позже обычных сроков, что связано с поздним севом и неблагоприятной погодой в летние месяцы. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн.

По данным Национальной сельскохозяйственной статистической службы при Минсельхозе США (NASS USDA), к 4 августа в фазе цветения находилось 72% посевов сои (91% на аналогичную дату в прошлом году и 72% в среднем за последние пять лет). В фазе формирования бобов находилось 37% (73% и 63%) посевов.

Состояние сои хуже, чем прошлом году. В хорошем и отличном состоянии находятся 54% посевов (67% годом ранее), в удовлетворительном – 33% (23%), в плохом и очень плохом – 13% (10%).

Власти Китая рассказали, сколько сельхозпродукции закупили у США (источник: портал Прайм)

Заявления США о том, что Китай не закупает американскую сельхозпродукцию, являются безосновательными, заявил секретарь парткома Государственного комитета по развитию и реформам КНР Цун Лян.

В начале июля президент США Дональд Трамп заявил, что Китай подводит США и не закупает сельскохозяйственную продукцию, как обещал. Китай ранее заявлял, что готов начать активно наращивать импорт американской сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов для сокращения дисбаланса в торговле.

"Что касается недавних заявлений американской стороны относительно того, что Китай не закупает сельскохозяйственную продукцию из США, то это – безосновательная критика", — заявил Цун Лян в интервью Центральному телевидению Китая.

Ранее в понедельник агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что власти Китая дали распоряжение государственным предприятиям страны приостановить импорт сельскохозяйственной продукции из США. Это решение было принято после того, как Трамп пообещал с 1 сентября ввести пошлины в размере 10% на китайские товары стоимостью 300 миллиардов долларов.

Цун Лян заявил, что китайские предприятия уже закупили у США сою и другую сельхозпродукцию. Однако по некоторым наименованиям сельхозпродукции сделки еще не завершены, и основная причина — в неконкурентоспособности их цены.

"Что касается закупок американской сельхозпродукции, то мы в настоящее время активно выполняем подписанные ранее соглашения по ввозу американской сои. После встречи в Осаке в конце июня в Китай было отправлено более 2,27 миллиона тонн сои из США. Ожидаем, что в августе будет еще судно с 2 миллионами тонн", — рассказал представитель ведомства. По его словам, оставшиеся 300 тысяч тонн из контракта на 14 миллионов тонн прибудут в Китай в сентябре.

Чиновник рассказал, что с 19 июля китайские предприятие запросили цены на американскую сою, сорго, пшеницу, кукурузу и другую сельхозпродукцию. По состоянию на 2 августа стороны заключили сделки на покупку 130 тысяч тонн сои, 120 тысяч тонн сорго, 75 тысяч тонн соломы, 60 тысяч тонн пшеницы, 25 тысяч тонн хлопка и другой сельхозпродукции. По словам представителя ведомства, китайские предприятия направили запрос в комитет по тарифам Госсовета КНР, чтобы эти закупленные товары были освобождены от повышенных ввозных пошлин.

Он добавил, что основная проблема, препятствующая доступу американской сельхозпродукции на китайский рынок, кроется в повышенных пошлинах и торговой войне, которая сделала неконкурентоспособными американские товары в КНР.

Бразилия превратится в крупнейшее в мире соевое государство в течение следующих 10 лет (источник: портал AgroXXI)

Производство сои в Бразилии может увеличиться на 32,9% в течение следующего десятилетия до 151,9 млн тонн, согласно долгосрочному прогнозу бразильского Минсельхоза

По оценкам Минсельхоза Бразилии, в течение следующего десятилетия площадь сои в Бразилии может возрасти на 9,5 млн га, или на 26,6%, до 45,3 млн га в 2029 году.

Из всех основных сельскохозяйственных культур в Бразилии площадь под соей увеличится больше всего, хотя это и не такой рост в 67%, который зафиксирован в последнем десятилетии.

Ожидается, что посевные площади в Бразилии будут возрастут в четырех областях. В северо-восточной части Бразилии, которая состоит из штатов Мараньян, Токантинс, Пиауи и Баия, площадь соевых бобов увеличится на 14,9% в течение следующих 10 лет. Здесь все еще есть земля по относительно низким ценам, а климат в целом благоприятный и похож на климат в регионе Серрадо в центральной части Бразилии. Одной из самых больших проблем является общее отсутствие инфраструктуры, но ситуация постепенно улучшается. В плюс играет то, что регион относительно близок к экспортным мощностям для снижения стоимость транспортировки.

Другая область расширения будет в областях региона Серрадо в центральной Бразилии, поскольку фермеры преобразуют деградированные пастбища для производства пропашных культур. Цены на землю являются относительно дорогими в таких штатах, как Мату-Гросу, поэтому экономически выгодно перепрофилировать пастбища в производство пропашных культур, чем покупать новые земли для той же цели.

В районах, где нет новых земель или пастбищ, площади сои увеличатся за счет замены других культур. Это то, что происходит в таких штатах, как Парана, где фермеры отдают предпочтение сое, а не кукурузе в полном сезоне, оставляя кукурузе место только после уборки сои.

Наконец, ожидается, что дополнительные площади соевых бобов ожидаются на южной окраине амазонских штатов Рондония и Пара, где цены на землю все еще относительно низкие.

В краткосрочной перспективе министерство оценивает производство сои в 2019/20 году в 120,6 млн тонн при экспорте сои в 73 млн тонн.

Кукуруза прирастет за счет своего места в севообороте с соей

Что касается кукурузы, министерство оценивает, что посевные площади в Бразилии увеличатся только на 0,7% в течение следующих 10 лет до 18,5 млн га, но никаких дополнительных земель по сути и не требуется в бразильском сценарии, где большая часть в настоящее время производится в качестве второго урожая после соевых бобов.

В течение следующего десятилетия министерство ожидает, что производство кукурузы в Бразилии увеличится на 20% до 114,5 млн тонн к 2028/29 году.

При этом, внутреннее потребление кукурузы останется в пределах 65%, а экспорт, по прогнозам, возрастет на 10 млн тонн до 41,4 млн тонн в 2028/29 году.

Китай является крупнейшим в мире потребителем соевых бобов, и в то время как их спрос на соевые бобы прямо сейчас снижен из-за африканской чумы свиней, АЧС не сохранится навсегда. Как только болезнь окажется под контролем (и она будет под контролем), спрос вернется, и Бразилия окажется в выигрыше.

В контексте торгового спора с США, в предстоящие годы Китай будет возлагать надежды, в основном, на закупки сои в Бразилии и Аргентине. У Китая и Бразилии уже есть хорошие рабочие отношения, и в будущем, когда Бразилия станет крупнейшим производителем соевых бобов в мире, а Китай останется крупнейшим потребителем соевых бобов, две страны начнут еще более плотное деловое сотрудничество.

Кроме того, соевые бобы из Бразилии дешевле, качественнее, содержат больше белка и чище, чем соевые бобы из Соединенных Штатов. Поэтому Бразилия может стать предпочтительным источником для соевых бобов в мире.

Бразильские фермеры, как и все фермеры, всегда учитывают закупочные цены при решении, что сажать или сеять.

Цены на сою сейчас не очень хорошие, но если в США или Бразилии произойдет неурожай, текущее избыточное предложение быстро исчезнет, особенно когда спрос из Китая вернется. Когда это произойдет, цены скакнут вверх, и бразильские фермеры будут более чем готовы увеличить производство сои.

Чили вводит нулевую импортную пошлину на пальмовое масло из Индонезии (источник: портал OilWorld.ru)

Власти Чили введут отменят импортные пошлины на ряд товаров из Индонезии (в том числе на пальмовое масло) в рамках торгового соглашения IC-CEPA, сообщает агентство "Регнум" со ссылкой на Antaranews.

Помимо "пальмы", обнуление импортной пошлины коснётся поставок в Чили кофе, чая, рыбной продукции, а также некоторых промышленных товаров из Индонезии.

Соглашение о свободной торговле между Индонезией и Чили вступит в силу 10 августа 2019 года.

USDA снизил прогноз мирового импорта соевого шрота (источник: портал OilWorld.ru)

Минсельхоз США (USDA) в своём июльском отчёте снизил прогноз мирового потребления соевого шрота в сезоне 2019/2020 на 520 тыс. тонн – до 64,73 млн тонн.

Основную роль в этом сыграет резкое (на 10%) уменьшение прогноза импорта соевого шрота во Вьетнам, что связывается с последствиями африканской чумы свиней. Эпидемия вызвала снижение спроса на соевый шрот со стороны вьетнамских производителей свинины. С новым прогнозным показателем (4,58 млн тонн) Вьетнам уступит 2-е место среди импортёров соевого шрота Индонезии, прогноз для которой остался неизменным – 5 млн тонн. В сезоне 2017/2018 обе эти страны импортировали по 4,85 млн тонн.

В топ-5 мировых импортёров войдут ещё две страны из Юго-Восточной Азии – Филиппины (3,1 млн тонн) и Таиланд (3 млн тонн). По обеим этим странам оценки не изменились по сравнению с июнем, а по сравнению с сезоном 2018/2019 у них ожидается рост в пределах 3-5%. Прогноз по главному мировому импортёру – Европейскому Союзу – остался на уровне 19 млн тонн, что на 0,5 млн тонн больше, чем в сезоне 2018/2019.

При этом прогноз мирового производства соевого шрота был уменьшен всего на 200 тыс. тонн – до 241,31 млн тонн, что на 2,3% превосходит производство в сезоне 2018/2019. Снизился также прогноз конечных запасов по итогам сезона – 11,79 млн тонн (2,5%), что будет практически идентично показателям завершающегося сезона.