ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ 15.10.2019 г.
Михаил Мальцев, Масложировой союз: «Мы надеемся, что экспорт масличных культур не вырастет» (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
В прошлом сезоне загрузка мощностей российских маслоэкстракционных предприятий составила около 70%, в этом сезоне показатель может вырасти до 75%. При этом есть планы по увеличению мощностей переработки на 10 млн т к 2024 году. О том, каким образом предлагается обеспечить МЭЗы сырьем, рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев в рамках организованной «Агроинвестором» конференции Russian Crop Production — 2019/20
"Черкизово" построит маслоэкстракционный завод при поддержке Россельхозбанка (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
Группа "Черкизово" (ТМ "Петелинка", "Пава-Пава"), крупнейший в России производитель мяса, приняла участие в Российской агропромышленной выставке "Золотая осень". На ней компания подписала соглашение о сотрудничестве с Россельхозбанком по реализации строительства завода по переработке семян в Липецкой области, а также представила обновленную линейку продукции под флагманским брендом "Черкизово".
На ежегодной агропромышленной выставке "Золотая осень" Группа "Черкизово" и Россельхозбанк подписали соглашение о сотрудничестве. Оно касается реализации инвестиционного проекта по строительству в Липецкой области маслоэкстракционного завода по переработке высокопротеиновых масличных культур. Общая мощность предприятия составит 2 500 тонн в сутки. На производстве будет перерабатываться соя, выпускаться шрот и масло.
Стоимость проекта оценивается в 7,2 млрд рублей с учетом НДС, его реализация позволит создать порядка 100 новых рабочих мест. Завод будет построен на территории особой экономической зоны "Елецпром" в границах Ельца — второго по величине города Липецкой области. Территория имеет выгодное транспортно-географическое положение вблизи железнодорожного узла и автодороги федерального значения М-4 "Дон".
Строительство предприятий в ОЭЗ "Елецпром" подпадает под ряд налоговых льгот и господдержку в виде субсидий на уплату процентов по банковским кредитам.
"Мы видим, как отечественный агросектор выходит на стадию зрелости и переходит от узкой специализации к созданию вертикально интегрированных цепочек. Крупные предприятия стремятся замыкать производственный цикл по принципу "от поля до прилавка". Проект Группы "Черкизово" – очень яркий пример. Компания создает маслоэкстракционный завод, чтобы использовать сырье в качестве собственной кормовой базы. Это очень продуманная стратегия, которая будет способствовать повышению рентабельности", – подчеркнула Первый заместитель Председателя Правления АО "Россельхозбанк" Ирина Жачкина.
"Производство кормов является частью производства мяса, - отметил директор ООО "Черкизово-Масла" Леонид Измайлов. - Собственный завод по переработке масличных культур позволит снизить нашу зависимость от импорта шрота, гарантировать высокое качество продукции, а также эффективность и безопасность производства". В рамках "Золотой осени" Группа "Черкизово" также впервые представила широкой публике обновленный ассортимент своей продукции под брендом "Черкизово" в измененном дизайне. Попробовать новинки смогли все гости выставки, посетившие стенды Московской и Пензенской областей.
Масштабный ребрендинг марки "Черкизово" был проведен Группой в сентябре. Компания усовершенствовала рецептуры колбас и полуфабрикатов из свинины, а также убрала из ассортимента продукты, не соответствовавшие ожиданиям потребителей. Новый дизайн и логотип продукции – "сердце в доме" - призван освежить имидж бренда и подчеркнуть его ключевое сообщение: "Черкизово" постоянно заботится о потребителях, выпуская мясную продукцию стабильно высокого качества.
За неделю российские порты перевалили 36 тыс. т подсолнечного масла (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
По данным Группы компаний «ТБИ», экспорт подсолнечного масла из российских портов за неделю с 7 по 13 октября вырос до 35,9 тыс. т, что на 16% выше показателя предыдущей недели. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн.
Из Ростова-на-Дону экспортировано 18,2 тыс. т, из Тамани – 6,0 тыс. т, Новороссийска – 6,0 тыс. т, из Балаково – 4,8 тыс. т, из Ейска – 1 тыс. т.
Подробно об экспорте подсолнечного масла, пшеницы, ячменя и пр. см. ЗерноТРАФИК – онлайновые поисковые базы статистики грузооборота зерна. Новые возможности поиска информации по объемам, направлениям, отправителям-получателям.
Мировое производство рапса в 2019/20 МГ может стать минимальным за последние 8 сезонов (источник: портал АПК-Информ / www.apk-inform.com)
Аналитики Oil World в своем обновленном отчете понизили прогноз мирового производства семян рапса и канолы в 2019/20 МГ (июль-июнь) на 0,2 млн. тонн в сравнении с предыдущей оценкой – до 61,88 млн. тонн, что на 2,7 млн. тонн ниже результата предыдущего сезона и может стать минимальным показателем за последние 8 лет.
В частности, ввиду сохраняющихся неблагоприятных погодных условий в Канаде, эксперты ожидают урожай канолы в стране в текущем сезоне на уровне 19 млн. тонн по сравнению с 20,34 млн. тонн, собранными в 2018/19 МГ.
Кроме того, значительное сокращение урожая масличной ожидается в ЕС – до 17 млн. тонн (-15% в год). Также на фоне ожидаемых низких запасов масличной (на уровне 0,97 млн. тонн против 2,05 млн. тонн годом ранее), импорт семян рапса странами блока в текущем МГ может составить рекордные 5,5 млн. тонн (в 2018/19 МГ – 4,3 млн. тонн). Ожидается, что Украина поставит на европейский рынок 2,58 млн. тонн (+19% в год) рапса, Канада – 1,52 млн. тонн рост (в 3,5 раз), Австралия – 1,12 млн. тонн (+22%).
В то же время, незначительный рост производства семян рапса в 2019/20 МГ ожидается в России и Украине – до 5,53 (4,88) млн. тонн, в США – до 1,69 (1,64) млн. тонн, в Индии – до 7,90 (7,63) млн. тонн и в Австралии – до 2,21 (2,18) млн. тонн.
Прогнозы урожая подсолнечника и сои в Украине (источник: портал АПК-Информ / www.apk-inform.com )
Прогнозы производственных показателей такой культуры, как подсолнечник, в Украине уже многие годы формируются экспертами независимо от официальных площадей и урожайности, по которым можно лишь отслеживать тренды. Подход у всех разный, соответственно разбег в ожиданиях по урожаю порой достигает сотни тысяч тонн. Зачастую сделать окончательную оценку того, сколько же было собрано подсолнечника, удается лишь к концу маркетингового года. А теперь, с ростом доли внутренней переработки соевых бобов, и для этой культуры вопрос дооценки официального производства также стал актуальным.
Сезон-2018/19, завершившийся в августе т.г., ознаменовался для масличного сегмента Украины рекордными объемами экспорта продуктов переработки подсолнечника и сои. С учетом сложившейся емкости внутреннего рынка именно экспортные показатели продуктов переработки являются основным ориентиром в оценке объема сырьевых ресурсов. В результате, по подсчетам ИА «АПК-Информ», производство подсолнечника в 2018 г. составило 15,2 млн. тонн, что на 12% выше, чем годом ранее. Соевых бобов было собрано почти 4,8 млн. тонн (+14%) с учетом дооценки. По обеим культурам достигнуты максимальные урожаи за счет прироста урожайности, а по подсолнечнику – еще и посевной площади.
Увеличение предложения маслосемян способствовало снижению закупочных цен в 2018/19 МГ. По сое ценовое проседание было более существенным, поскольку негативное влияние оказывала еще и мировая конъюнктура: перепроизводство сои в мире, высокие запасы, торговая война между США и Китаем, в результате которой последний существенно сократил импорт и потребление сои.
В результате сельхозпроизводители получили среднюю рентабельность подсолнечника и сои в 2018 г. на уровне 5-летнего минимума: соответственно 32,5% и 21%, по официальным данным.
В сложившихся условиях сокращение посевных площадей под урожай 2019 г. выглядело вполне логичным следствием. Однако, несмотря на сокращение площади подсолнечника на 3%, урожайность прогнозируется на уровне 25 ц/га, что позволит обновить рекорд валового сбора масличной и собрать 15,4 млн. тонн (оценки ИА «АПК-Информ»).
По оперативным данным Минагрополитики, уборка подсолнечника по состоянию на 11 октября т.г. осуществлена на площади 5,2 млн. га (88% от прогноза), что соответствует прошлогодним темпам. При этом намолочено 12,4 млн. тонн против 11,6 млн. тонн на аналогичную дату прошлого года. Текущая средняя урожайность подсолнечника превышает прошлогодний уровень на 9%, составляя 24 ц/га (15,1-34,6 ц/га в зависимости от области).
Участники рынка отмечают хорошее качество подсолнечника нового урожая, в частности, масличность маслосемян находится в среднем на уровне 44-51%.
Помимо Украины хороший урожай подсолнечника в 2019 г. ожидается и в других странах. Так, Россия, Румыния и Молдова могут собрать рекордные объемы масличной. Также довольно высокие прогнозы производства озвучиваются для Аргентины, Болгарии, Венгрии, Турции, Казахстана и Сербии.
Как результат очередного высокоурожайного года, цены спроса на подсолнечник в Украине на старте 2019/20 МГ обвалились до многолетних минимумов: 7700-8100 грн/т EXW, 8000-8500 грн/т СРТ-предприятие и до 8800 грн/т в южных регионах на тех же условиях. По сравнению с октябрем 2018 г. снижение цен составило свыше 20%.
Некоторое ослабление цен в целом является характерным явлением в период уборки, но столь резкое их падение, как в начале текущего сезона, обусловлено большим количеством предложений от аграриев. Поскольку сложившиеся цены не устраивают сельхозпроизводителей, уже в октябре операторы рынка сообщают о сдерживании продаж аграриями для поддержания цен.
ПРОИЗВОДСТВО ПОДСОЛНЕЧНИКА В МИРЕ, МЛН. ТОНН |
||||
|
Среднее за 2014-2018 |
2017 |
2018 |
2019 |
Украина |
13,29 |
13,59 |
15,20 |
15,39 |
Россия |
10,83 |
10,48 |
12,76 |
13,03 |
ЕС |
9,25 |
10,40 |
9,96 |
9,95 |
Румыния |
2,40 |
2,91 |
3,08 |
3,24 |
Болгария |
1,91 |
2,06 |
1,93 |
1,93 |
Венгрия |
1,78 |
2,02 |
1,83 |
1,76 |
Франция |
1,35 |
1,60 |
1,25 |
1,33 |
другие |
1,81 |
1,81 |
1,88 |
1,69 |
Аргентина |
3,41 |
3,54 |
3,83 |
3,65 |
Турция |
1,39 |
1,55 |
1,80 |
1,75 |
Молдова |
0,67 |
0,80 |
0,78 |
0,90 |
Казахстан |
0,71 |
0,90 |
0,85 |
0,79 |
Сербия |
0,57 |
0,54 |
0,68 |
0,66 |
Тем временем, к 11 октября убрано 1,24 млн. га площадей под соей, что составляет 78% от прогнозируемого показателя и несколько превышает прошлогодние темпы (+6%). Собрано 2,9 млн. тонн масличной (-2% в год). Сою убирают в среднем по 23,4 ц/га (диапазон в разрезе областей 11,2-34,1 ц/га), что, в отличие от подсолнечника, уступает прошлогодней урожайности масличной на 7% (25,2 ц/га).
Покупатели сои отмечают ухудшение качества масличной в сравнении с прошлым годом, а именно – меньший процент протеина.
Согласно прогнозам ИА «АПК-Информ», в результате сокращения посевной площади в 2019 г. на 8% и урожайности на 11% (до 24,5 ц/га) Украина соберет на 18% меньше сои, чем в прошлом году, – 3,9 млн. тонн. Это станет самым низким урожаем с 2015 года.
В сентябре в период активной уборки на рынке было достаточно предложений сои от продавцов, что привело к снижению цен. Кроме того, на мировом рынке по-прежнему доминировал понижательный тренд. Цены спроса озвучивались преимущественно в пределах 7800-8300 грн/т EXW, что на 17% ниже прошлогоднего уровня. Однако сокращение количества предложений сырья на украинском рынке от аграриев, приостановка уборочной кампании в некоторых южных районах страны из-за неблагоприятных погодных условий, а также ряд внешних факторов могут оказать поддержку ценам в ближайшее время.
Подводя итог, стоит отметить, что основными факторами влияния на рынке подсолнечника и сои будут:
- высокий урожай подсолнечника в мире и большое предложение подсолнечного масла будут оказывать давление на цены в сегменте;
- сдерживание продаж масличных на внутреннем рынке может ограничить падение цен или оказать им поддержку;
- рост биржевых котировок сои в Чикаго ввиду снижения прогнозов производства и запасов масличной в ряде стран будет выступать повышательным фактором для мировых цен и для украинского экспортного рынка сои в том числе;
- активизация заключения торговых контрактов на сою между США и Китаем может способствовать восстановлению баланса в секторе сои и цен на соседних рынках;
- сокращение в ряде областей Украины посевных площадей озимого рапса под урожай 2020 г. ввиду неблагоприятных условий, а также плохая всхожесть приведут к росту посевных площадей под яровые культуры.
Первый замминистра сельского хозяйства РФ рассматривает варианты развития АПК в Амурской области (источник: портал ГТРК «Амур» / http://gtrkamur.ru/news)
Помощь пострадавшим от паводка аграриям и в целом АПК региона сегодня в центре внимания первого заместителя министра сельского хозяйства страны. Джамбулат Хатуов проведёт расширенное заседание с участием полеводов, животноводов, представителей профильного областного ведомства и экспертов. А накануне он посетил ряд перерабатывающих предприятий области.
14 тысяч тонн сои недосчитались этой осенью в «Партизане». Несколько полей сельхозпредприятия летом утонули, и часть урожая пропала. Стихия нанесла приличный ущерб и другим хозяйствам. Делегация профильного министерства страны оценивает масштабы. Фирменной амурской культуры нынче будет на 200 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году.
Василий Орлов, губернатор Амурской области:
– Для нас этот визит важен. Несколько блоков вопросов - первый связан с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации. Посетим ряд хозяйств, чтобы посмотреть, насколько паводок ударил по ним, и в том числе посмотрим, насколько хватает мер господдержки, чтобы пройти кризисную ситуацию.
И более того, наращивать ежегодно объёмы, так чтобы через пять лет удвоить производство сои в регионе. Потребность в этой культуре растёт на внутреннем рынке и экспортный потенциал за ней. В российском минсельхозе отметили системный подход амурских властей в развитии этого и других направлений АПК. Теперь важно синхронизировать действия и инструменты на областном и федеральном уровнях.
– Вот что тебе надо докупить, чтобы более качественные делать семена? Нужно на вторую линию подбирать оборудование.
Его можно приобрести в кредит. Сегодня рассматриваются и краткосрочные займы для аграриев, которые, очевидно, будут дешевле. Для повышения урожайности важно не только качество семян, но и оптимально подобранный сорт. Районированию сейчас уделяют особое внимание.
Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России:
– Мы рассчитываем, что в ближайшее время изменится подход в селекции и семеноводстве. Стоит задача выйти на научный севооборот, провести техническую модернизацию ДФО и, в первую очередь Амурской области, ну и конечно, поддержать все инициативы, которые озвучил Василий Александрович на встрече с министром сельского хозяйства.
Более детально все вопросы, касающиеся поддержки и развития АПК, первый замминистра сельского хозяйства страны планирует обсудить на расширенной встрече с амурскими аграриями. Итогом работы в Приамурье станет комплекс конкретных поручений и действий.
Из Курской области спустя 10 лет выдворен фомопсис подсолнечника (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
Об этом радостно сообщает курское отделение Управления Россельхознадзора. В Блеовском районе на площади 760 га упразднена карантинная зона и отменен режим по фомопсису подсолнечника.
Карантинная фитосанитарная зона на этой территории просуществовала 10 лет. Предприятие, на чьей земле свирепствовал фомопсис подсолнечника, предпринимало разные меры. И добилось своего.
- В связи с отсутствием возбудителя фомопсиса подсолнечника в карантинной фитосанитарной зоне в течение 6 лет подряд, что подтверждается результатами карантинных фитосанитарных обследований, Управлением Россельхознадзора было принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны, - рассказывают в ведомстве.
Для справки. Фомопсис является опасным карантинным заболеванием подсолнечника. В случае заражения у этой культуры происходит резкое снижение урожайности. Данное заболевание является грибковым и широко распространено в странах, где выращивание подсолнечника поставлено на промышленную основу.
В Саратовской области собрали 1 млн тонн подсолнечника (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
Фермеры Саратовской области намолотили 1 млн тонн семян подсолнечника. Таким образом регион по этому показателю стал первым в ПФО.
Аграриев поздравил губернатор Валерий Радаев.
«От всей души поздравляю вас с намолотом 1 миллиона тонн зерна подсолнечника! Наши аграрии вновь поставили высокую планку и добились огромных успехов: регион - в числе лидеров России по сбору маслосемян и первый в ПФО. Саратовская область гордится своими тружениками. Самая высокая урожайность - в хозяйствах Аркадакского, Калининского, Самойловского, Марксовского, Советского, Перелюбского районов. Самойловцы, перелюбцы, аркадакцы - первые по валовому сбору! Спасибо вам, дорогие земляки, за старания, трудолюбие, важную работу, за которой - благополучие наших людей, нашего края, всей России», - сказал губернатор.
Аграрии Приамурья в ближайшие пять лет планируют освоить все пахотные земли области (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
В ближайшие пять лет аграрии Приамурья планируют освоить все пашни региона. Речь идет о земельных участках общей площадью свыше 1,5 миллиона гектаров. Это поможет развитию растениеводства в регионе, а также выполнению задач по росту производства в сфере АПК.
Как именно планируется достигать высоких показателей, сегодня в ходе совещания в ДальГАУ рассказали первый заместитель министра сельского хозяйства России, губернатор Амурской области и глава регионального Минсельхоза.
— Особое внимание будет уделено оптимизации структуры посевных площадей с учетом соблюдения чередования культур в севообороте, недопущения снижения посевных площадей зерновых культур, а также увеличения посевов однолетних и многолетних растений. Если говорить более конкретно, то у нас сегодня почти 80% посевных площадей занимает соя. Научно обоснованные нормы, при этом, говорят о том, что доля сои в севообороте должна быть не более 63%. Если переводить в гектары, то сои к 2024 году у нас должно быть не больше 870 тысяч гектаров из 1,5 миллионов, — подчеркнул министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.
Также производство семенных культур в области с 360 тысяч тонн в 2018 году должно возрасти до 1 миллиона 66 тысяч тонн в 2024. Таким образом, увеличение составит 706 тысяч тонн. При этом, производство сои за пять лет планируется увеличить с 1 миллиона 55 тысяч тонн до 2 миллионов 177 тысяч тонн.
— Основополагающими мероприятиями для развития растениеводства помимо увеличения пахотных земель является обновление машинотракторного парка. В хозяйствах области с увеличением срока амортизации работает 66% тракторов, 24% зерноуборочных комбайнов. Поэтому техническая модернизация становится первоочередной задачей для области. По тракторам — в целях снижения доли тракторов старше 10 лет и сохранения нагрузки на одну единицу техники не 350 гектаров ежегодно приобретаться должны порядка 580 тракторов, на что потребуется ежегодно по три миллиарда рублей, — добавил Олег Турков.
В свою очередь, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, в настоящее время Минсельхоз России открывает возможность регионам по совершенствованию мер господдержки, которая существует.
— С 2020 года предусматривается в рамках единой субсидии компенсационная часть и стимулирующая. Это позволяет региональным властям дополнительно стимулировать отдельные отрасли сельскохозяйственного производства в виде господдержки. Кроме того, в следующем году государство выделяет один миллион рублей для возмещения затрат аграриям, понесенным при раскислении почв. Для вашего региона — это принципиальная позиция. «То есть аграриям вашего региона будут компенсировать 50% понесенных затрат на повышение плодородия почв», —сообщил Джамбулат Хатуов.
Еще одной мерой поддержки станет «Росагролизинг». По словам замминистра, это очень выгодная программа, в которую регион в этом году включился очень активно. Она позволяет организовать доступность приобретения сельскохозяйственной техники.
— Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет пройдет модернизация более 50% имеющейся в регионе сельскохозяйственной техники. Хотелось отметить, что мы посетили поля, где сейчас идет уборка сои, побеседовали с механизаторами, говорили с агрономами. Для нас было важно определиться, какие конкретно комбайны российского производства должны работать на полях в Амурской области, — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства России.
В МИД КНР заявили, что Китай и США достигли консенсуса по вопросу торгового соглашения (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
В ведомстве подчеркнули, что стороны придерживаются единой позиции по этой тематике
Власти Китая и США преодолели разногласия и достигли консенсуса по вопросу заключения торгово-экономического соглашения. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
"То, о чем заявляют Соединенные Штаты, соответствует действительности. Насколько нам известно, Китай и США придерживаются единой позиции по проблеме торгово-экономического соглашения, здесь нет различий", - отметил он на регулярном брифинге.
По словам дипломата, предстоящее соглашение с Вашингтоном "будет иметь чрезвычайно важное значение" и "положительно отразится как на Китае, так и на США, а также на всем остальном мире".
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Китай уже начал выполнять условия предстоящей торговой сделки, по которой стороны достигли принципиальных договоренностей, и приступил к закупкам сельхозпродукции из Соединенных Штатов.
Закупки сельхозпродукции из США
Китай по собственной инициативе в ближайшее время ускорит процесс закупки американской сельскохозяйственной продукции в соответствии со спросом на внутреннем рынке.
"Насколько мне известно, китайские предприятия в соответствии со спросом на внутреннем рынке по собственной инициативе произвели закупки сельскохозяйственной продукции в США, - отметил Гэн Шуан. - Насколько мне известно, с начала года наша страна импортировала американские товары аграрного сектора. В том числе 20 млн тонн сои, 700 тыс. тонн свинины <…> Мы ускорим процесс закупки соответствующих товаров из Соединенных Штатов".
Согласно официальной статистике, за три квартала текущего года Китай резко снизил (на 7,9%, до 64,51 млн тонн) поставки иностранной сои, в то же время наблюдался рост (на 43,6%, до 1,32 млн тонн) закупок зарубежной свинины. Выросли и масштабы ввоза говядины (на 53,4%, до 1,13 млн тонн).
Тульская область – одна из лидеров по картофелю и рапсу (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
Минсельхоз РФ опубликовал очередную еженедельную сводку данных о ситуации в АПК страны по уборке урожая и производству животноводческой продукции. Тульская область – на втором месте в Росси по сбору картофеля и на третьей позиции – по уборке семян рапса.
По состоянию на 11 октября 2019 года в нашем регионе крупными и средними хозяйствами было накопано 472,0 тысяч тонн картофеля. Больше – только в Брянской области (707,0 тысяч тонн). Таким образом, туляки занимают по объему урожая «второго хлеба» второе место в РФ и ЦФО.
По сбору семян рапса наши текущие данные – 130,2 тысяч тонн. Это – третья позиция в стране после Алтайского и Краснодарского краев. Напомним, что рапс используется для производства растительного масла, которое, в основном, поставляется зав пределы России. В Тульской области его производят в Ефремове (на предприятии американской корпорации «Каргилл»). И мы по этому показателю – в числе трех крупнейших производителей в стране.
Данные по сбору зерна и зернобобовых культур – 2,08 млн тонн. Это – 7-е место в ЦФО и 19-я позиция в масштабе всей стране. Очень крупный успех тульских аграриев. Общие потребности региона в зерне – 850 тысяч тонн. Все остальное – на продажу.
Кроме того, на указанную дату заготовлено 20,6 тысяч тонн местных овощей (5-е место в ЦФО), 33,5 тысяч тонн подсолнечника (позиция №8) и 35,3 тысяч тонн сои (8-е место в ЦФО). Сев озимых зерновых культур пока произведен на площади 286,4 тысяч гектаров. Это тоже 8-е место в федеральном округе. Работы в полях продолжаются.
Мировое производство рапса сократится на 5% в сезоне 2019/20 (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
По прогнозам аналитиков USDA, в новом сезоне мировое производство рапса составит 68,57 млн тонн, что почти на 5% уступает результатам сезона 2018/19 и на 1 млн тонн меньше, чем прогнозировал USDA в сентябре.
Наиболее заметное уменьшение производства ожидается в Европейском Союзе – сразу на 14%, до 17,15 млн тонн. Снизится урожай рапса и в Канаде, он составит 19,5 млн тонн (-4%). И для ЕС, и для Канады сезон 2019/20 станет вторым подряд с итоговым падением производства семян рапса.
Сокращение производства рапса также ожидается в Индии – на 4%, до 7,7 млн тонн. В Китае показатели несколько вырастут (на 2%) и составят 13,1 млн тонн.
При этом USDA не прогнозирует значительного уменьшения производства рапсового шрота и масла, что, соответственно, приведёт к сильному сокращению мировых запасов рапса – до 6,44 млн тонн, что на 22% меньше, чем по итогам сезона 2018/19.
В Новороссийске отгрузили рекордную партию подсолнечного масла (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
На терминале ООО «ИПП», входящего в Группу «Новороссийский морской торговый порт», впервые погрузили на танкер партию масла в объеме 26,6 тыс. тонн. Всего за восемь месяцев текущего года через мощности терминала было отгружено 248 тыс. тонн масла, сообщили в компании.
В настоящее время мощность перевалки подсолнечного масла на терминале ООО «ИПП» составляет 0,6-0,7 млн тонн в год. Если потребности рынка увеличатся, мощность перевалки в следующем году может вырасти до 1-1,5 млн тонн в год. В дальнейшем также возможен рост.
Сейчас на производственном комплексе ООО «ИПП» проводятся строительно-монтажные работы для организации приема растительного масла с автотранспорта, а также планируется вовлечение в технологический процесс дополнительных емкостей.
В Курской области близится к завершению уборка масличных культур (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
На данный момент в регионе убрано 64% свекловичных плантаций, накопано более 3 млн тонн сахарной свеклы.
По словам заместителя губернатора Сергея Стародубцева, уборка завершена в Суджанском районе. Близится к завершению работа в Беловском и Горшеченском районах. Здесь убрано более 90% свекловичных плантаций.
По данным на 14 октября, на сахарные заводы поступило 1 млн 860 тыс. тонн сахарной свеклы со средней сахаристостью 18,7%. Переработано более 1,5 млн тонн свекловичного сырья и выработано 234 тыс. тонн сахара, что на 22 тыс. тонн больше уровня 2018 года.
Сейчас, как сообщает пресс-служба областной администрации, в центре внимания уборка кукурузы на зерно. Убрано 51% от плана. Близится к завершению уборка масличных культур: озимого рапса, сои и подсолнечника.
Российские порты активизировали экспорт подсолнечного масла на прошлой неделе (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru)
По данным Группы компаний "ТБИ", экспорт подсолнечного масла из российских портов за неделю с 7 по 13 октября вырос до 35,9 тыс. тонн, что на 16% выше показателя предыдущей недели.
Ростов-на-Дону экспортировал 18,2 тыс. тонн, Тамань – 6 тыс. тонн, Новороссийск – 6 тыс. тонн, Балаково – 4,8 тыс. тонн, Ейск – 1 тыс. тонн.
Посевы подсолнечника в Алтайском крае выросли сильнее, чем в целом по России (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru)
Согласно предварительным данным Росстата, в 2019 году в России сохранилась тенденция роста посевных площадей под подсолнечником (+4% к 2018 году).
Если рассматривать в разрезе регионов, лидеры по площадям остались без изменений – Приволжский, Южный и Центральный федеральные округа (регионы сосредоточения перерабатывающих мощностей).
Отдельно эксперты "АПК-Информ" отмечают Сибирский округ, в частности Алтайский край, где прирост посевных площадей составил 20% в 2018 году и 7% в 2019 году.
"Интерес к выращиванию у аграриев вызывает не только спрос российских переработчиков, но и иностранных покупателей, в частности казахстанских компаний. Ввиду географической приближенности, а также беспрепятственной торговли в рамках Таможенного союза экспорт подсолнечника в данном направлении в 2018/19 маркетинговом году вырос более чем в 4 раза", - уточнила аналитик масличного рынка "АПК-Информ" Светлана Киричок.
Такая ситуация, по её словам, обусловлена дефицитом сырья для переработки у казахстанских заводов, которые и компенсируют недостаток с помощью российской масличной.
О ходе уборочных работ в РФ на 14.10.2019 (источник: портал АСТОН / http://www.aston.ru)
По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 14 октября 2019 года в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 43,7 млн га или 93,5% к посевной площади (в 2018 г. – 42.6 млн га), намолочено 117,2 млн тонн зерна (в 2018 г. – 108,7 млн тонн) при урожайности 26,8 ц/га (в 2018 г. – 25,5 ц/га).
Из них пшеница обмолочена с площади 27,4 млн га или 97.6% к посевной площади (в 2018 г. – 25,9 млн га), намолочено 77,2 млн тонн зерна (в 2018 г. – 72.3 млн тонн) при урожайности 28,2 ц/га (в 2018 г. – 27,9 ц/га). Ячмень обмолочен с площади 8,5 млн га или 96,1% к посевной площади (в 2018 г. – 7,8 млн га), намолочено 21,4 млн тонн (в 2018 г. – 17,4 млн тонн) при урожайности 25,2 ц/га (в 2018 г. – 22,4 ц/га). Кукуруза на зерно обмолочена с площади 1,2 млн га или 46,6% к посевной площади, намолочено 6,9 млн тонн (в 2018 г. – 5,9 млн тонн) при урожайности 57,5 ц/га (в 2018 г. – 43.5 ц/га). Рис обмолочен с площади 123,9 тыс. га или 63,9% к посевной площади (в 2018 г. – 103,5 тыс. га), намолочено 821,1 тыс. тонн (в 2018 г. – 668,8 тыс. тонн) при урожайности 66,3 ц/га (в 2018 г. – 64,6 ц/га).
Сахарная свекла выкопана с площади 682 тыс. га или 59,6% к посевной площади, накопано 30 млн тонн (в 2018 г. – 26,6 млн тонн) при урожайности 440,4 ц/га (в 2018 г. – 356,1 ц/га).
Лен-долгунец вытереблен с площади 41,8 тыс. га или 82.6% к посевной площади (в 2018 г. – 40,2 тыс. га).
Подсолнечник обмолочен с площади 5 млн га или 58,6% к посевной площади (в 2018 г. – 4,2 млн га), намолочено 9.7 млн тонн (в 2018 г. – 7 млн тонн) при урожайности 19,5 ц/га (в 2018г. – 16.7 ц/га).
Соя обмолочена с площади 1,9 млн га или 61% к посевной площади (в 2018 г. – 1,6 млн га), намолочено 3,3 млн тонн (в 2018 г. – 2,7 млн тонн) при урожайности 18 ц/га (в 2018г. – 16,7 ц/га).
Рапс обмолочен с площади 1,3 млн га или 83,2% к посевной площади (в 2018 г. – 1,3 млн га), намолочено 2 млн тонн (в 2018 г. – 2 млн тонн) при урожайности 15,7 ц/га (в 2018 г. – 14,5 ц/га).
Картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 250,7 тыс. га или 82,9% к посадочной площади (в 2018 г. – 250,2 тыс. га), накопано 6,3 млн тонн (в 2018 г. – 5,8 млн тонн) при урожайности 249.5 ц/га (в 2018 г. – 230,2 ц/га).
Овощи в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах убраны с площади 123,1 тыс. га или 66,8% к посевной площади (в 2018 г. – 114,8 тыс. га), собрано 3,4 млн тонн (в 2018 г. – 2,6 млн тонн) при урожайности 275 ц/га (в 2018 г. – 228.8 ц/га).
Сев озимых культур проведен на площади 15,8 млн га или 90,5% к прогнозной площади.
Эпицентр Агро планирует увеличить площади под семенной соей в 10 раз (источник: портал Latifundist.com / https://latifundist.com)
В 2019 г. «Эпицентр Агро» реализовал пилотный проект по выращиванию семенной сои. Его следствием становится изменение структуры посевов в агрохолдинге. В следующем году площади под соей будут увеличены в 10-12 раз.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
«Это позволит компании обеспечить себя семенным материалом и стать экспортером товарной сои. Первыми результатами от выращивания сои в «Эпицентр Агро» довольны: ее урожайность на предприятиях агрохолдинга на 30-40% больше аналогичных показателей по урожайности этой культуры в Украине», — отмечается в пресс-релизе.
Компания получила в среднем 3,4 т/га сои сорта ДХ-530 и 3,53 т/га сорта Ниагара.
«С целью размножения и расширения этой культуры в масштабах агрохолдинга заключен долгосрочный договор с селекционной компанией Sevita International (Канада) на выращивание элитных канадских сортов сои», — указывают в компании.
По словам заместителя руководителя агробизнеса «Эпицентр К», директора по производству Богдана Черемхи, соя является весьма привлекательной бизнес-культурой: по сравнению, например, с пшеницей рентабельность ее производства гораздо выше.
«Эта культура достаточно капризная поэтому, чтобы достичь высокой урожайности сои, надо разбираться в тонкостях его выращивания. Большую роль играют ассортимент и технология: в частности, правильно подобранные высокопроизводительные и високоимунные сорта и гибриды, а также четкая система дифференцированной подкормки растений», — отмечает Богдан Черехма.
Чтобы обеспечить себя качественным семенным материалом, в 2020 году компания расширит поля под соей в 4,8-5 тыс. га. Также часть выращенной товарной сои «Эпицентр Агро» будет экспортировать за границу.
Собранный этой осенью урожай уже прошел первичную очистку на собственном семенном заводе агрохолдинга в Хмельницком и ожидает калибровки и подготовку к посеву в следующем сезоне.
Украина экспортировала рекордный объем рапсового масла (источник: портал Latifundist.com / https://latifundist.com)
В сентябре 2019/20 МГ экспорт рапсового масла достиг рекордного уровня в 64,5 тыс. т (такой же объем был отгружен только в сентябре 2015/16 МГ).
Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».
«За первые три месяца 2019/20 МГ экспорт рапсового масла также стал рекордным или +28,4% по сравнению с 2018/19 МГ», — отмечается в сообщении.
За счет роста объемов переработки в 2019/20 сезоне экспортный потенциал оценивается на высоком уровне (+35% по сравнению с 2018/19 МГ).
Согласно материалу, Китай и ЕС делят рынок украинского рапсового масла в соотношении 67:33. Китай в августе-сентябре значительно нарастил закупки и впервые возглавил рейтинг импортеров.
Рост объемов экспорта отмечен в направлении таких рынков как Германия и Польша. Снижение темпов экспорта зарегистрировано во Францию и Литву.
Напомним, что согласно данным аналитиков Oil World, по итогам 2018/19 МГ объем мировой торговли подсолнечным шротом увеличился на 15,6% в год до 8,15 млн т против 7,05 млн т в предыдущем сезоне.
Погода подстегивает котировки американской сои (источник: портал Зерно Он-Лайн / www.zol.ru)
В понедельник торги соевыми контрактами на американской бирже CBOT завершились ростом котировок. По мнению участников рынка, потери урожая из-за холодной погоды будут больше, чем ожидалось ранее. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн.
В конце прошлой неделе заморозки затронули больше посевов сои, чем прогнозировали метеорологи. Развитие посевов в некоторых районах Среднего Запада приостановилось, что негативно повлияет на урожайность.
По итогам торгов в понедельник цена ноябрьских соевых контрактов выросла до 345,57 $/тонна, на 1,65 $/тонна по сравнению с предыдущим днем.
Ежедневное обновление мировых биржевых и экспортных цен на американскую сою см. на сайте Зерно Он-Лайн.