ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ 19.06.2020 г.

ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ 19.06.2020 г.

Ход весенних полевых работ (источник: портал Министерство сельского хозяйства РФ / http://mcx.ru/)

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, по состоянию на 18 июня 2020 г. в целом по стране яровой сев проведен на площади 50,3 млн га или 97,2% к прогнозной площади.

В том числе в Южном федеральном округе яровой сев проведен на площади 5,4 млн га или 96,5% к прогнозу, в Северо-Кавказском федеральном округе – 1,7 млн га или 97,4% к прогнозу, в Центральном федеральном округе – 9,2 млн га или 97,8% к прогнозу, в Приволжском федеральном округе – 15,4 млн га или 98,5% к прогнозу, в Сибирском федеральном округе – 12 млн га или 98,7% к прогнозу, в Уральском федеральном округе – 4,3 млн га или 100% к прогнозу, в Северо-Западном федеральном округе – 401,9 тыс. га или 87,2% к прогнозу, в Дальневосточном федеральном округе – 1,8 млн га или 76,7% к прогнозу.

Яровые зерновые культуры в целом по стране посеяны на площади 29,1 млн га или 99,8% к прогнозной площади.

Из них яровая пшеница посеяна на площади 12,4 млн га или 102,3% к прогнозной площади, яровой ячмень – 7,9 млн га или 100,5% к прогнозной площади, кукуруза на зерно – 2,9 млн га или 106,9% к прогнозной площади, рис – 193,2 тыс. га или 97,9% к прогнозной площади.

Сахарная свекла (фабричная) посеяна на площади 932,2 тыс. га или 98,7% к прогнозной площади.

Лен-долгунец посеян на площади 51 тыс. га или 104,9% к прогнозной площади.

Подсолнечник посеян на площади 8,3 млн га или 102,2% к прогнозной площади.

Яровой рапс посеян на площади 1,2 млн га или 91,7% к прогнозной площади.

Соя посеяна на площади 2,8 млн га или 87,2% к прогнозной площади.

Картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посажен на площади 279,9 тыс. га или 90,6% к прогнозной площади.

Овощи в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны на площади 173,3 тыс. га или 93,4% к прогнозной площади.

Открыт прием заявочной документации на получение субсидий на сертификацию экспортной продукции АПК (источник: портал Министерство сельского хозяйства РФ / http://mcx.ru/)

Минсельхоз России приступил к реализации механизма компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешние рынки в рамках постановления Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. № 1816.

Перечень соответствующей продукции, в отношении которой осуществляется возмещение части затрат, установлен приказом Минсельхоза России от 24 апреля 2020 г. № 232. Он включает в себя номенклатуру масложировой, мясной и молочной отраслей, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также прочую продукцию АПК.

Размер субсидии для экспортеров определен в объеме 50% и 90% фактически понесенных и документально подтвержденных затрат в зависимости от объема продукции, транспортировка которой осуществлялась до конечных пунктов назначения. Основополагающим требованием является предоставление документации, подтверждающей вышеуказанные затраты, осуществленные в течение 12 месяцев до дня подачи заявления о заключении соглашения о предоставлении субсидии.

Тамбовский АПК получит 125 млн рублей субсидии на масличные культуры (источник: портал Abireg.ru / https://abireg.ru/)

Тамбовской области впервые выделено более 125 млн рублей на стимулирование увеличения производства масличных культур. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Средства субсидии пойдут на увеличение производства сои, сообщили в администрации Тамбовской области.

Федеральная субсидия призвана увеличить до конца текущего года объем производства сои до 160 тыс. тонн. По информации областного управления сельского хозяйства, в этом году в регионе соей засеяно около 140 тыс. га полей.

Специалисты отмечают, что подобную поддержку регион получил впервые.

Сельхозпроизводители области ежегодно увеличивают посевы сои. В 2019 году этой масличной культурой было засеяно 136 тыс. га полей. А за 9 лет возделывания сои ее посевы в Тамбовской области увеличены в 29 раз, урожай вырос в 30 раз. Валовый сбор сои в прошлом году составил почти 260 тыс. тонн (в физическом весе). Тамбовская область занимает 7-е место в России и 4-е место в ЦФО по производству данной культуры. Тамбовская соя идет на корм скоту, а также на переработку в другие регионы России.

По мнению главы администрации области Александра Никитина, соя – перспективная культура, которую необходимо шире распространять в растениеводстве региона.

Порт «Ника-Тера» с начала года перевалили больше 3 миллионов тонн грузов (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)

Николаевский «Морской специализированный порт «Ника-Тера» отправил на рынок Китая партию шрота подсолнечника компании Kernel и, таким образом, больше 3 миллионов тонн грузов c начала 2020 года.

Об этом пишет пресс-служба порта.

— Какие бы коррективы не вносил в нашу работу глобальный экономический спад, вызванный вирусом Сovid19, наши производственные показатели остались на докризисном уровне прошлого года. После того, как партия шрота подсолнечника, экспортируемая нашим клиентом Kernel, была успешно загружена и направлена на рынок Китая, мы достигли планового объема перевалки в 3 млн тонн, - сказал начальник «МСП «Ника-Тера» Алим Агакишиев.

Загрузка судна типа Panamax «TRANSCENDEN BRIGHT» проходила в два этапа. Сначала на борт балкера было погружено 47,5 тысяч тонн шрота подсолнечника, а далее на судно было дополнительно догружено на рейде (до загружено 15,5 тысяч тонн.)

Усовершенствованная технология перевалки шрота подсолнечника в порту позволяет отгружать шрот одновременно двумя погрузмашинами на двух причалах второго грузового района. При этом используется новый современный причально-весовой комплекс.

— Аграрные клиенты остаются ключевыми для нас. Мы заблаговременно подготовили портовые мощности к новому зерновому сезону, выполнив ремонтные работы и модернизацию погрузочно-разгрузочных процессов. Сейчас порт начал принимать первые партии зерна нового урожая, – отметил Алим Агакишиев.

В конце мая порт завершил новый этап модернизации второго погрузрайона, специализирующегося на обработке сыпучих грузов. В частности, было завершено строительство и современного причально-весового комплекса. Новый весовой комплекс состоит из двух технологических линий. Максимальная производительность каждой линии – до 1800 м3 в час. Инвестиции в модернизацию грузового района №2 составили 40 миллионов гривен.

Модернизация второго грузового района позволили существенно увеличить пропускную способность порта, повысив потенциал предприятия в целом. Новый весовой комплекс позволяет выполнять взвешивание сельскохозяйственных грузов быстрее и точнее при их перевалке на водный транспорт. Строительство весового комплекса является частью масштабной программы технического переоснащения грузовых районов порта.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке минеральных удобрений зерновых и шрота, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и штучно-тарных грузов, а также комплекс по перевалке наливных грузов.

По итогам первого квартала 2020 года грузооборот порта составил 1,87 миллионов тонн грузов, что на 1,5% больше показателя за аналогичный период 2019 года.

Напомним, что вреду, 3 июня «Морской специализированный порт «Ника-Тера», входящий в Group DF, передал Николаевскому областному центру лечения инфекционных болезней новую партию медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

Валерий Радаев встретился с Председателем Совета директоров ГК «РУСАГРО» (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)

Губернатор Валерий Радаев провел рабочую встречу с председателем совета директоров группы компаний «Русагро» Вадимом Мошковичем. Говорили как об итогах работы холдинга, так и о текущей деятельности. Одна из крупнейших сельскохозяйственных и производственных компаний России в прошлом году в бюджет региона в качестве налогов выплатила свыше трехсот миллионов рублей. На территории области функционируют три крупных предприятия масложирового кластера в Саратове, Балаково и Аткарске. Общий объем производства маргарина, растительного масла, майонеза и другой продукции — около полутора миллиона тонн. Вместе с тем, «Русагро» — крупнейший экспортер региона.

Глава «Русагро» рассказал, в частности, о планах по наращиванию производств на всех трех площадках. Инвестиции составят около 6 миллиардов рублей. И это, по словам губернатора, безусловно, даст прирост темпам экономики региона. Кроме того, прибыльность позволяет «Русагро» ежегодно увеличивать средний размер зарплат. На саратовских предприятиях это около 30 тысяч рублей.

«Русагро» до конца года перебазирует Московский жиркомбинат в Саратовскую область (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)

ГК "Русагро" до конца года намерена перебазировать "Московский жировой комбинат" (производитель майонеза) на территорию Аткарского района Саратовской области, сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на председателя совета директоров ГК "Русагро" Вадима Мошковича. По информации Мошковича, запустить производство в Аткарском районе планируется в октябре-ноябре, будет создано 100 новых рабочих мест.

Глава Саратовской области Валерий Радаев и Мошкович обсудили планы компании в регионе в ходе встречи в четверг, говорится в сообщении. В частности, "Русагро" планирует реконструкцию с целью увеличения мощности на 20% и строительство нового элеватора на базе "Аткарского МЭЗ", а также реализует проект по переводу грузового транспорта на газомоторное топливо, что позволит сократить издержки по перевозкам, сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщалось, агрохолдинг "Русагро" намерен инвестировать порядка 6 млрд рублей в развитие бывших активов холдинга "Солнечные продукты" и создание новых производств в Саратовской области. Комплексный инвестпроект "Русагро" направлен на расширение и реконструкцию производственных мощностей аткарского и балаковского маслоэкстракционных заводов, саратовского жирового комбината, которые являются обособленными подразделениями ЗАО "Самараагропромпереработка" (входит в "Русагро"), также планируется строительство в Аткарске новых заводов по производству фритюрных смесей (мощностью 60 тыс. тонн), по производству майонеза (мощностью 80 тыс. тонн).

В ноябре 2018 года "Русагро" выкупила долг "Солнечных продуктов" перед Россельхозбанком на 34,7 млрд рублей (более 80% от общей внешней долговой нагрузки "Солнечных продуктов"). Долг обеспечен залогом всех основных активов компании.

Благодаря покупке "Солнечных продуктов" "Русагро" рассчитывала стать крупнейшим в России производителем майонеза, укрепить лидерскую позицию на рынке маргарина, стать вторым по величине производителем растительного масла и индустриальных жиров.

Основным владельцем "Русагро" является семья Вадима Мошковича (71,9%), менеджменту принадлежит 7,3% акций. Free float составляет 20,8%.

В мае в России продолжился рост цен на масличные (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)

В мае российские сельхозпроизводители продолжали повышать цены реализации масличных культур, сообщает агентство Зерно Он-Лайн.

По данным Росстата, средняя цена подсолнечника выросла до 21,148 тыс. руб. за тонну (+6% в апрелю т.г.). Соя подорожала, в среднем, до 24,990 тыс. руб. за тонну (+3%). Средняя цена рапса подскочила до 25,751 тыс. руб. за тонну (+8%).

Эксперты прогнозируют рост мирового производства льна за счет стран СНГ (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)

Согласно прогнозу экспертов Oil World, мировое производство семян льна в 2020/21 МГ может увеличиться до 3,29 млн тонн по сравнению с 3,11 млн тонн сезоном ранее. При этом наибольший прирост урожая масличной ожидается в странах СНГ, где валовой сбор может повыситься на 7,7% в год - до 1,81 млн тонн.

Объемы мировой переработки семян льна в 2020/21 МГ могут увеличиться до рекордных 2,64 млн тонн против 2,59 млн тонн в сезоне-2019/20.

Также ожидается и рост мировых запасов масличной – с 0,42 до 0,51 млн тонн.

За первые 5 месяцев 2020 года доля масложировой продукции в общем аграрном экспорте Украины составила практически 35% (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)

По итогам января-мая т.г. доля масложировой продукции в общем объеме экспорта сельхозпродукции и продтоваров из Украины возросла до 34,3%. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации «Укролияпром».

В частности, за отчетный период в страны ЕС было экспортировано растительных масел и шротов на общую сумму $936,3 млн, или 35,6% от общего объема экспорта продукции АПК Украины в данном направлении.

Экспорт масел и шротов в страны Азии в январе-мае достиг $1,7 млрд, что составляет 39% от общего объема экспорта украинской агропродукции в указанный регион.

Также эксперты фиксируют рост отгрузок подсолнечного рафинированного масла в США из Украины, экспорт которого в отчетный период оценивается в $21,8 млн (28,7% от общего объема отгрузок).

Украина экспортировала 50% соевого масла в Китай за 5 месяцев (источник: портал Latifundist.com / https://latifundist.com/)

Украина по итогам января-мая  2020 г. экспортировала 150,51 тыс. т соевого масла на $107,16 млн.

Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Украины.

Основными импортерами украинского соевого масла в отчетном периоде были:

  • Китай — 73,77 тыс. т на $52,52 млн (49,01%);
  • Польша — 53,46 тыс. т на $38,07 млн (35,52%);
  • Индия — 12,22 тыс. т на $8,7 млн (8,12%);
  • другие — 11,06 тыс. т на $7,88 млн (7,35%).

Напомним, что крупнейшим производителем соевого масла в Украине по итогам 2019 г. стал «Катеринопольский элеватор» (МХП) с долей на рынке 17%.

Рост цен на украинское подсолнечное масло привел к снижению спроса со стороны покупателей (источник: портал Latifundist.com / https://latifundist.com/)

Цены предложений украинского подсолнечного масла с поставкой в июле-августе остаются на высоком уровне $770-780 за т FOB из-за ограниченного объема предложений.

Об этом пишет Grain Trade.

«Однако активности покупателей не наблюдается, а спрос на масло из старого урожая со стороны Индии почти отсутствует», — указали эксперты.

Согласно сообщению, цены на подсолнечное масло из семян нового урожая с поставкой в октябре-ноябре также достигают $710-720 за т FOB, даже несмотря на увеличение площадей посева подсолнечника в Украине и России и улучшение состояния посевов после осадков. Наблюдается активный спрос на него и продажи.

В целом постепенный рост цен на растительные масла привел к снижению спроса со стороны покупателей, а возможная вторая волна Covid-19 в Китае и усиление политической напряженности между Китаем и Индией вообще может развернуть цены вниз, считают эксперты.

Напомним, что по сообщениям операторов рынка, государственное агентство Египта по закупкам продовольствия (GASC) отменило тендер на закупку растительных масел.

Конкуренция на рынке сои будет сумасшедшей со стороны всех без исключения игроков – IMLITEX HOLDINGS (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)

Завершающийся сезон-2019/20 стал настоящим испытанием для всех участников. Перенасыщенность информационного потока, пандемия COVID-19 и «Великий локдаун», затянувшееся решение вопроса с «соевыми правками», сложности с формированием сырьевой базы и прогнозированием ценовой ситуации…

О ключевых особенностях сезона, появившихся рисках и способах их диверсификации, а также об ожиданиях относительно нового сезона ИА «АПК-Информ» побеседовал с директором ООО «ТД «УКРХИМ», являющегося представительством литовского IMLITEX HOLDINGS в Украине, Андреем Полищуком.

- Как представитель наиболее диверсифицированной в Восточной Европе группы компаний Imlitex Holdings расскажите о ключевых направлениях деятельности вашего представительства.

- Наш холдинг работает с украинскими поставщиками и потребителями на протяжении немалых 26 лет. При этом активное участие пришлось на начало 2000-х гг., а создание представительства и пиковый период берет начало с 2005 года. Из значимых направлений в Украине, на которые был сделан расчет и направлены основные ресурсы компании, стали энергетическая, химическая и аграрная отрасли. Причем последнюю мы взяли за основу и активно развиваем по сей день.

- Насколько приоритетна работа в масличном сегменте?

- Т.к. активность зернового рынка для нас имеет определенную волатильность и часто зависит от сдерживающих факторов, а в некоторых периодах выпадает из построенной бизнес-модели в связи с сезонностью поставок, нашим коллективом на протяжении маркетингового сезона прорабатываются приоритеты работы на масличном рынке.

Причем работу по рапсовому направлению (продукты переработки: шрот/жмых/масло) из года в год мы начинаем уже в марте, а ближе к августу в наш сегмент переработки уверенными темпами врывается подсолнечник (продукты переработки: шрот/жмых/масло), таким образом, мы не останавливаем процесс, который длится циклично из года в год. Так уж сложилось, что соевое направление в украинской переработке наша команда оставляет на лучшие времена из-за значительной конкуренции со стороны Бразилии и Аргентины, которые, как и прежде, держат долгосрочные контракты и имеют представление о развитии ценовой ситуации на три, а то и пять месяцев вперед. Но это не значит, что мы не следим за соевым направлением Украины – мы всегда в рынке. К слову, структура нашего холдинга позволяет вести закупки масличных и продуктов их переработки как в валюте (прямой контракт ВЭД – IMLITEX), так и в гривне от украинской дочерней компании (резидента Украины) ООО «ТД «УКРХИМ», что делает наш литовский IMLITEX HOLDINGS более диверсифицированным и мультимодальным в этих вопросах в сравнении с украинскими МЭЗами и их структурами. Всю основную продукцию мы экспортируем через наш основной хаб (IMLITEX), который, в свою очередь, имеет постоянные рынки сбыта по всему миру. Поэтому для нас и для наших клиентов, а также партнеров из Украины очень важна беспрерывность процесса!

- Исходя из Ваших наблюдений, что принципиально изменилось в работе масличного сегмента за время Вашей деятельности?

- За время деятельности изменился подход работы украинских МЭЗов к формированию комплексного ценообразования, что косвенно повлияло на масличный рынок. Стало больше заангажированности в ценовом аспекте, раньше (5-7 лет назад) было намного проще «словить волну» ценового тренда и договориться о перспективах поставки. В последнее время на рынке появилось больше вопросов, связанных с нормой выполнения обязательств по выработке законтрактованного объема, не единичны случаи изменения условий – от взятого под контракт объема со стороны некоторых МЭЗов и их структур. Ну, и вдобавок ко всему вышесказанному в последние 2 года особо остро стоял вопрос логистической составляющей, что внесло определенный вклад в суть нашей общей работы. Время идет, все меняется – и мы с вами тоже! Подстраиваемся – рынок один…

- Если говорить о рентабельности работы, насколько масличный сегмент «интереснее» зернового?

- Очень острый вопрос, я бы его все же интерпретировал для себя по-другому, т.к. оба направления для меня важны в равной степени. Но все же в масличном сегменте более медленная оборачиваемость ресурса, денежная составляющая больше подвержена заморозке на определенные периоды, но и выход совершенно иной – маржинальность сделки выше!

- Как Вы оцениваете экспортный потенциал масличных культур (в частности сои и рапса) в Украине?

- Как минимум объем экспорта будет не ниже 2019/20 МГ, а как максимум участники рынка могут столкнуться с более выраженными проблемами из-за ряда факторов: погодные условия, карантин, соево-рапсовые правки, которые были успешно отменены...

Если рассматривать прошлогодний срез рынка масличных культур, экспортируемых Украиной, объем, согласно данным Госстата, по итогам 2019 года составил 6,9 млн тонн масличных семян, из них 3,2 млн тонн рапса и около 3,6 млн тонн сои. Учитывая, что посевные площади под масличными культурами в новом сезоне остались практически на том же уровне, можно предположить, что значительных изменений ожидать не стоит. В свою очередь, описанные выше отягощающие факторы (например, погодные условия, карантин, НДС), которые могут негативно отразиться на возможностях экспорта сырья, сыграют на руку украинским МЭЗам.

- Как Вы оцениваете конкурентоспособность масличных культур украинского происхождения на мировом рынке?

- Очень положительно. Нашу продукцию знают во многих странах (таких как Германия, Турция, Бельгия, Египет, Нидерланды, Франция, Беларусь, Польша, страны Прибалтики и т.д.). Единственным важным фактором в конкурентной борьбе будет правильное ценообразование со стороны украинского истеблишмента, и если мы к нему вовремя придем, это будет победой!

- Получается, цены предложения от производителей несколько завышены?

- На сегодняшний день – да, т.к. украинский сельхозпроизводитель/давалец, который обрабатывает земли и засеивает их той или иной культурой, делая предварительные расчеты и учитывая ценообразование, в большей мере полагается на внутреннюю политику потребления.

- Доля каких продуктов переработки масличных преобладает в экспорте вашей компании, и с чем это связано?

- Подсолнечный шрот наиболее активен и преобладает в большей мере в структуре экспорта нашего холдинга. Зачастую это связано с внутренней выработкой продуктов переработки и реалиями украинского рынка масличных, ввиду которых украинский сельхозпроизводитель активно выращивает подсолнечник как одну из наиболее перспективных, высокомаржинальных культур на просторах нашей страны.

- С какими сложностями чаще всего сталкиваетесь при проведении экспортных операций?

- В последние годы одной из основных и наиболее ярко выраженных трудностей, с которыми пришлось столкнуться, стали проблемы с логистикой и связанные с этим неблагоприятные последствия. Но наш холдинг к этому вызову готов как никогда и заблаговременно предпринял ряд определенных мер по разрешению ситуации.

В частности:

- возможность лизинга/строительство собственных ж/д вагонов-зерновозов;

- аренда подвижного ж/д состава на период от 6 до 12 месяцев.

- Ощущаете ли вы давление пандемии коронавируса на работу вашей компании? Какие риски вышли на первый план во время карантина? Насколько сильно снизился товарооборот, и сколько времени потребуется на восстановление?

- Давление пандемии ощутимо, и то, что она внесла определенные изменения в структуру поставок и работы каждой составляющей нашего холдинга, – это факт. Основные риски, с которыми столкнулись мы, – это спад товарооборота, в том числе и в Украине на 30-40%.

Восстановление последнего планируем провести в несколько этапов:

I – повышение доли присутствия на рынке;

II – работа над усилением конкурентных преимуществ.

Период восстановления предполагаем пройти за 3-6 месяцев.

- По Вашему мнению, насколько сильно отмена «соевых правок» повлияет на рынок? Как это отразится на вашей работе и будет ли способствовать активизации заключения форвардных контрактов?

- Насколько сильно фактор отмены «соевых правок» отразится на функционировании рынка и общих тенденциях, покажет время. При этом сегодняшние реалии неоднозначны в плане форвардных контрактов и могут сыграть злую шутку, т.к. конкуренция будет сумасшедшей со стороны всех без исключения игроков аграрного рынка. Но мы в этом плане мультимодальны и готовы перестроиться в определенный момент в пользу зерновых культур (например, кукурузы). К тому же мы в случае необходимости готовы помочь и подставить плечо своим партнерам, а конкурентам – протянуть руку дружбы.

- Какие способы диверсификации рисков применяете?

- Инвестирование средств в иные активы – энергетику, строительство, химическую отрасль. Это дает возможность компаниям, входящим в наш холдинг, оставаться успешными и быть в рынке.

- Каким Вы видите развитие цен в масличном сегменте как на украинском, так и мировом рынке в новом сезоне?

- Неоднозначный вопрос в плане перспектив для участников украинского масличного рынка из-за нежелания осознавать весь спектр процессов. Например, таких как несоответствие заявленных качественных показателей товара, что вносит сомнения в правильность формирования предложений в целом, сюда можно отнести и спекулятивное поднятие цен на внутреннем рынке. Поэтому я считаю, что экспортная составляющая покажет спад в новом маркетинговом сезоне по продуктам переработки, по таким масличным, как рапс и соя, – только рост.

- Видите ли Вы перспективы для экспорта масличной продукции из Украины на фоне обострения торгового конфликта между США и Китаем?

- Данный конфликт вошел в стадию обострения с 2019 года, и, несомненно, для агросектора Украины в целом и масличного и зернового сегментов в частности он открывает динамический потенциал товарооборота. При этом представьте, что на фоне глобальных торговых разногласий мировые цены на агросырье упадут и, соответственно, сразу сократится экспортная выручка Украины, это приведет к дефициту валюты и, как следствие, снижению курса гривни и т.д. Наряду с этим, не исключено, что, спасая свой торговый оборот и доходы, Китай будет отказываться от традиционных поставщиков и искать товары там, где они дешевле, а значит, и в Украине. Пожалуй, это единственный положительный момент.

- Каковы Ваши ожидания относительно конкуренции со стороны Бразилии и Аргентины?

- Бразилия и Аргентина являются ведущими сельскохозяйственными странами и находятся в приоритете закупок масличных и особенно соевых бобов Китаем. Если рассматривать с позиции конкуренции, то Украине будет очень непросто соперничать с ними в силу того, что Аргентина и Бразилия традиционно являются взаимозаменяемыми и, если одна теряет свои позиции, то вторая уверенно их подхватывает, покрывая импортный потенциал Китая от 70 до 85%.

- В завершение благодарю Вас за содержательную беседу и прошу поделиться ожиданиями и планами компании на 2020/21 МГ.

- Напоследок нашего с вами общения готов приоткрыть занавес и поделиться небольшими планами на период 2020/21 МГ. Мы вместе с нашими партнерами планируем начать осуществлять поставки масличных и продуктов переработки в прибалтийские порты.

Благодарю вас и всю команду ИА «АПК-Информ», всех тех, кто не равнодушен и не оставляет в стороне любимые всеми нами агропроцессы. Желаю всем здоровья!

Справка

Торговый дом «Укрхим» - экспортно/импортно-ориентированная компания, специализирующаяся на работе с подсолнечником, соей, рапсом и продуктах их переработки (в частности масло нерафинированное и шрот тостированный гранулированный). Начало деятельности было связано с переработкой семян рапса и подсолнечника на мощностях украинских МЭЗ. Торговый дом «Укрхим» является представительством компании Imlitex Holdings (Каунас, Литва) в Украине.

Imlitex Holdings – наиболее диверсифицированная в Балтийском регионе группа компаний, поставляющая сырьевые товары. Торгово-дистрибьюторская деятельность разделена на девять бизнес-групп по специфике рынков и товаров: Imlitex Agro (сельское хозяйство), Imlitex Textile (текстиль), Imlitex Food (продовольствие) и т.д. Сегодня IMLITEX HOLDINGS объединяет 42 компании и развивает торговые отношения в 70 странах мира. Основной рынок – европейские страны.

 Почему растет экспортная составляющая рынка подсолнечного масла (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)

В прошлом году отечественные компании поставили за рубеж подсолнечного масла на сумму свыше 2,2 миллиарда . В начале года тред сохранился, экспорт в начале года уже превысил 1 миллион тонн.

С 2016 года фиксируется серьезный рост экспорта подсолнечного масла. Доля экспортных поставок за три года выросла на 11 процентных пунктов и составила 39,1% от объема производства российских масло-экстрактных заводов, следует из материалов исследования «Рынок подсолнечного масла в России: исследование и прогноз до 2024 г.», проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году.

За это время поставки на рынки других стран увеличились на 1,3 миллиона тонн в год (2019 к 2016 году). Наибольшие выгоды от роста экспорта продукции с рынка подсолнечного масла в России получили компании-производители, которые традиционно размещаются в Воронежской, Ростовской, Саратовской, Белгородской областях и Краснодарском крае. В прошлом году компании из этих пяти регионов обеспечивали 59,8% производства и за период с 2015 по 2019 год нарастили выпуск продукции на 257,6 тысячи тонн.

В целом внешнеэкономическая деятельность РФ по этому направлению характеризуется положительным внешнеторговым сальдо. По состоянию на 2019 год данный показатель составил +3,1 миллиона тонн при фактически полном отсутствии зарубежных поставок на рынок подсолнечного масла в России. Это говорит о высокой экспортной составляющей отрасли. По итогам 2019 года экспортные поставки с рынка подсолнечного масла в России выросли на 46,8% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.

Основные иностранные потребители отечественного подсолнечного масла — Иран, Турция, КНР, Египет и Индия. Их доля по итогам 2019 года составила около 63% всего экспорта. Поставки по этим направлениям с рынка подсолнечного масла в России обеспечили российским компаниям совокупную экспортную выручку в размере 1,34 миллиарда долларов США.

Стоит отметить, что объемы производства подсолнечного масла в России за период с 2016 по 2019 год увеличились на 24,4%.  При том, что внутренний спрос в рассматриваемом периоде рос очень медленно и увеличился за три года всего на 5,4%. Учитывая существование профицита продукции внутри страны и в 2016 году становится понятно, c чем связаны рекордные результаты в сфере экспорта.

Экспортные продажи американской сои нового урожая превзошли ожидания (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)

С 5 по 11 июня США реализовали на экспорт 1 382,1 тыс. т сои нового урожая, что превосходит ожидания аналитиков. Продажи сои урожая-2019 находятся у нижней границы прогнозов – 538,1 тыс. т. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Минсельхоз США.

Крупнейшим покупателем американской сои за рассматриваемый период стал Китай, который закупил 320,0 тыс. т сои старого урожая и 1 033,0 тыс. т нового.

Россия. Цены на подсолнечник и масло 24–25 неделя 2020 г. (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru/)