ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ 24.04.2020 г.
Масложировой союз подключится к расследованию ФАС о порядке формирования отпускных цен на подсолнечное масло (источник: портал Масложировой союз России / http://mzhsr.ru/_)
Информация о росте отпускной цены на подсолнечное мало до 50%, озвученная ранее представителями торговых сетей и вызвавшая широкий общественный резонанс, привлекла внимание надзорных органов. 22 апреля в адрес Масложирового союза России поступил запрос от Федеральной антимонопольной службы, согласно которому профильному объединению необходимо представить информацию по формированию отпускной цены со стороны поставщиков. В рамках официального запроса Масложировой союз России намерен подключиться к расследованию ФАС касательно торговой наценки и формированию конечной цены “на полке” на растительное масло.
«Мы направили в ФАС информацию с нашей оценкой текущего ценообразования на продукцию. Ни о каких уведомлениях и тем более повышении договорных цен на 50% речи не идет. Наши члены продолжают выполнять заявки сетей по прежним договорным ценам, учитывая непростую экономическую ситуацию, в которой оказались все граждане нашей страны. При этом себестоимость продукции значительно увеличилась. Таким образом, предприятия отрасли сегодня оказались в непростом положении, неся существенные потери», – отмечает исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.
По оценке Масложирового союза, с начала текущего года себестоимость “бутылки” масла заметно выросла. На это повлиял ряд объективных факторов, независящих от переработчиков.
Во-первых, у перерабатывающих предприятий отсутствовали долгосрочные запасы сырья, чтобы демпфировать рост себестоимости масла. В течение всего сезона переработчики вынуждены были “работать с колес”, так как сельхозтоваропроизводители придерживали продажи и увеличивали поставки сырья на экспорт. Также этому способствовало отсутствие возможности привлечения льготных краткосрочных кредитов на закупку масличных культур для реализации продуктов их переработки на внутренний рынок.
Во-вторых, в середине марта в связи с резкой девальвацией рубля произошел скачок цен на «семечку», что привело к ускорению и без того рекордного экспорта: за 7 месяцев сезона 2019/20 экспортировано порядка 1,08 млн тонн подсолнечника. Таким образом, перерабатывающие предприятия вынуждены были закупать сырье по завышенной цене.
В-третьих, в условиях борьбы с распространением коронавируса (COVID-19) возросли логистические издержки, связанные с простоем транспорта, задержками в пути и очередями при разгрузке товара.
В-четвертых, нестабильность курсов валют также отразилась на росте стоимости импортных составляющих, задействованных в производстве растительных масел.
«У нас есть основания полагать, что в итоге в куда более выгодном положении окажется розница: в марте сети закупали максимально возможные объемы продукции, в том числе растительное масло, которую в дальнейшем смогут реализовывать уже с новым ценником как в своих магазинах, так и оптовым покупателям», – заявляет Михаил Мальцев.
Масложировой союз считает, что на сегодняшний день крайне важно добиться максимальной прозрачности в вопросе формирования конечной розничной цены и справедливого распределения доходности в цепочке от производителя до потребителя.
«Уже сегодня понятно, что переработчики оказались в тисках между сельхозпроизводителями и розницей, которые получают дополнительный доход за счет наших потерь. В довесок мы сталкиваемся с манипулятивными публичными заявлениями о безудержном аппетите переработчиков, что, безусловно, не соответствует действительности, дискредитирует поставщиков, и плюс ко всему лишний раз стимулирует стихийный спрос со стороны потребителя на социально значимые товары, к которым относится подсолнечное масло. Мы надеемся, что с совместно с ФАС нам удастся прояснить ситуацию», – подчеркивает руководитель Масложирового союза России.
Не до кризиса: инвестиции сельхозпредприятий региона на посевную выросли на 50% (источник: портал Lipetskmedia.ru / http://lipetskmedia.ru/)
Действующие в Липецкой области банки в первом квартале 2020 года отмечают увеличение объема средств, выделяемых на финансирование сезонных полевых работ. По данным на 1 апреля, агропромышленный комплекс региона получил от кредитных организаций 2,65 миллиарда рублей. Это в 1,5 раза превосходит аналогичный показатель первого квартала 2019 года.
Растет объем кредитования АПК и в целом по стране. Только «Россельхозбанк», по состоянию на 1 апреля, выдал аграриям на проведение сезонных работ 152,5 миллиарда рублей – на 31 процент больше, чем годом ранее. При этом 37 процентов из общего объема кредитных средств были оформлены по льготным ставкам, не превышающим 5 процентов.
Интересна структура кредитования. Более 10 процентов получателей средств составляют малый бизнес и микропредприятия с объемом кредитов до 5 миллионов рублей. Деньги они берут на приобретение минеральных и органических удобрений, семян, кормов, ветеринарных препаратов и средств, используемых для защиты растений.
Площади под соей в Калининградской области вырастут на 50% (источник: портал Казах-ЗЕРНО / https://kazakh-zerno.net/)
В Калининградской области яровой сев уже проведен на 60% от прогноза. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», столь высокий результат для третьей декады апреля обеспечен более ранним стартом посевной и благоприятной погодой.
К настоящему моменту практически полностью закончен сев яровых – пшеницы, ячменя, овса. В середине апреля хозяйства начали сеять поздние яровые, в том числе кукурузу. Этой культурой займут 33 тысячи гектаров.
В первые дни мая калининградцы приступят к севу новой для себя культуры – сои. Впервые ее начали возделывать в самом западном регионе РФ в минувшем году, и полученным урожаем остались довольны. В сезоне-2020 посевы сои вырастут а 50%.
В общей сложности яровой сев пройдет в калининградском регионе на территории 86 тысячах гектаров.
По заявлению областных властей, карантин из-за коронавируса не оказывает влияния на ход посевной кампании: работники АПК работают с соблюдением всех протоколов гигиенической безопасности.
По прогнозам, в 2020 году калининградский «каравай» будет не меньше прошлогоднего: порядка 600 тыс. тонн зерна.
Рассчитывают в области и на хороший результат по озимым, посевы под которыми составляют 113 тыс. гектаров (73 тыс. – зерновые, 40 тыс. рапс). Их состояние оценивается как удовлетворительное.
Названы ТОП-3 импортера украинской сои с начала года (источник: портал Latifundist.com / https://latifundist.com/)
Украина по итогам I квартала 2020 г. экспортировала 630,4 тыс. т соевых бобов на $217,4 млн.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Украины.
Основными импортерами украинской сои в отчетном периоде были:
- Турция — на $55,5 млн (25,51%);
- Беларусь — на $49,8 млн (22,93%);
- Греция — на $21 млн (9,67%);
- другие — на $91,1 млн (41,9%).
Напомним, что один из заводов «Винницкого масложирового комбината», который входит в компанию ViOil, закончил программу переработки соевых бобов. Всего за этот сезон ВМЖК переработал 40 тыс. т сои.
"Соевая петля": сколько теряют украинские аграрии и государство(источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)
Андрей Дыкун, председатель ОС "Всеукраинская аграрная рада"
Почти 2,5 года аграрии пытаются избавиться от петли в виде "соевых поправок", которую с подачи лоббистов агрохолдингов "накинула им на шею" предыдущая власть. Введение "соевых поправок" для малых и средних аграриев обернулось миллиардными убытками, в то время как агрохолдинги получают сверхприбыль.
Перекрытие дорог, митинги под стенами Верховной Рады, сотни рабочих групп, телеэфиры, прессконференции, многочисленные обращения к президенту, работа с депутатами и профильными министрами - так Всеукраинская Аграрная Рада вместе с другими профильными ассоциациями призывали обратить внимание на дискриминационные "соевые правки". Уже и сам президент Владимир Зеленский приказал правительству и Верховной Раде устранить эту проблему и обеспечить принятие закона. И вот, когда уже законопроект (№1210), который отменяет пресловутые поправки, принят, воз и ныне там ... Закон уже несколько месяцев ожидает подписи главы государства, а сельхозпроизводители продолжают нести убытки.
Аграрии в заложниках
Почему так? Кому выгодно держать малых и средних аграриев в заложниках, наживаясь на их труде? Чтобы это понять, нужно посмотреть в "корень" проблемы.
В декабре 2017 года парламент прошлого созыва преподнес аграриям "сюрприз": во время внеочередного пленарного заседания, ночью, депутаты проголосовали за изменения в налоговый кодекс, согласно которым отменялось возмещения НДС при экспорте масличных культур. Мотивировались такие изменения якобы необходимостью стимулировать переработку масличных внутри страны, чтобы добавленная стоимость оставалась в государстве.
Реакцией на такие изменения стала волна возмущения трейдеров и самих аграриев. По инициативе ВАР сельхозпроизводители вышли на дороги в нескольких регионах и устроили акции протеста под стенами парламента, требуя полной отмены "соевых поправок" и возвращение государством НДС при экспорте сои.
Однако, лоббисты агрохолдингов "сработали" на опережение. Под видом уступок аграриям в Верховной Раде был "протянут" законопроект (№7403-д), согласно которому НДС при экспорте сои государство будет возвращать тем производителям, которые экспортируют ее самостоятельно.
Проблема в том, что малые и средние аграрии не в состоянии экспортировать свой урожай сами: их объемов не хватает для формирования экспортной партии, также они не имеют логистических мощностей, чтобы доставить эту партию в порт. Крупные партии формировали трейдеры, которые закупали сою у аграриев, а затем, продавая ее за границу, получали возмещение НДС. "Соевые правки" такую организацию работы разрушили.
В результате аграрии вынуждены были продавать свой урожай на внутреннем рынке перерабатывающим заводам по сниженным ценам. А владельцы этих перерабатывающих заводов экспортируют свою сою по мировым ценам и получают возмещение НДС.
Таким образом, малые и средние аграрии, которые обрабатывают 75% с/х земель в стране, стали заложниками кучки агрохолдингов, которые диктуют свои правила. Именно им выгодно, чтобы дискриминационные по отношению к малым и средним сельхозпроизводителям "соевые правки" продолжали действовать. Именно их представители распространяют слухи, что отмена этих норм приведет к большим потерям в бюджете, что является откровенной ложью и манипуляцией. Все как раз наоборот: действие "соевых поправок" приводит к потерям аграрного сектора и государства.
"Соевые правки" - это позорное явление в украинской политике и экономике и является свидетельством того, как пролоббированные интересы меньшинства могут обернуться несправедливостью и дискриминацией в отношении большинства тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны и стимулирует приток валюты.
Миллиардные потери и неопределенность
Уже в первые месяцы 2018-2019 маркетингового года, разница между экспортными ценами и внутренними закупочными ценами на соевые бобы в среднем увеличилась на 9 процентных пунктов по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составила 19%. Чистые потери фермеров составили около $20 на тонне реализованной сои. В целом же, только в прошлом маркетинговом году из-за снижения закупочной цены аграрии потеряли более 1,5 млрд грн.
То есть, введенные ограничения по экспорту сои имеют отрицательный экономический эффект. И это подтверждают статистические данные. В частности, в течение 2017-2019 годов объем посевных площадей сои сократился на более чем 400 тыс. га, что привело к потерям около 0,96 млн тонн по состоянию на 2019 год. Такое падение производства значительно превышает рост переработки сои в 0,59 млн тонн. Всего отрасль по производству и переработке сои потеряла около 5,5-7 млрд грн добавленной стоимости. Это, в том числе, означает уменьшение добавленной стоимости на 1 гектар земель в обработке и аграрного ВВП. Сокращение остатков сои к началу 2020 года (по состоянию на 01.01.2020 – 0,927 млн. Тонн), по сравнению с прошлогодними показателями (по состоянию на 01.01.2019 – 1,018 млн тонн), не позволит увеличить ее переработку по сравнению с показателями 2019 (1,47 млн тонн). А если учесть, что в текущем году ожидается дополнительное падение посевных площадей, занятых соей, на 20% уже в этом году мы увидим не только падение производства, но и переработки сои
Аграрии сейчас вошли в активную фазу посевной. Неопределенность с "соевыми правками" чрезвычайно затрудняет их работу: производители сои и рапса не могут получить необходимое финансирование для проведения полевых работ и заключать долгосрочные форвардные контракты. Бездействие в этом направлении вместе с мировым экономическим кризисом, который надвигается, грозит углублением кризисных явлений в аграрном секторе что, несомненно, отразится и на общих показателях ВВП. Именно поэтому аграрии, в который раз призывают власти поставить точку в вопросе отмены "соевых поправок". Или, все же, подписать законопроект №1210, или инициировать срочное принятие законопроекта №2446, которым восстанавливается возмещения НДС при экспорте масличных культур. Таким образом, в данном направлении агросектора будет восстановлена справедливость и все игроки рынка будут иметь возможность работать в одинаковых условиях.
Казахстан: список получателей квот на экспорт подсолнечного масла сократился до 9 компаний (источник: портал АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
Квоты на экспорт в апреле нерафинированного подсолнечного масла из Казахстана получили 9 компаний. Это следует из информации, размещенной 24 апреля на сайте министерства.
Отметим, что в окончательную редакцию перечня на данном этапе включены 9 компаний, тогда как в предварительном варианте их было 11.
В частности, на отчетную дату в перечне отсутствуют ТОО «Востоксельхозпродукт», которому предварительно была выделена квота в объеме 600 тонн, и ТОО «Промбаза-7» (195 тонн). Тем не менее, не исключено, что данные компании пока не предоставили необходимые документы для завершения процедуры – официальные письма-подтверждения о гарантированных поставках нерафинированного подсолнечного масла на внутренний рынок.
Таким образом, общий объем предварительно распределенной экспортной квоты сократился с 7,663 тыс. тонн (в предварительном перечне) до 6,838 тыс. тонн из первоначально установленных 10 тыс. тонн.
Напомним, что включение в Сводный перечень является основанием для получения фитосанитарного сертификата на экспорт нерафинированного подсолнечного масла в апреле.
Экспортные продаж американской сои не оправдали ожиданий (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)
За неделю с 10 по 16 апреля американские экспортеры реализовали на внешние рынки 344,9 тыс. т сои урожая-2019, что ниже прогнозов, которые находились в диапазоне от 350 тыс. т до 1500 тыс. т. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Минсельхоз США.
По сравнению с прошлой неделей экспортные продажи выросли на 41%. Тем не менее, они остаются на 48% меньше среднего показателя за предыдущие четыре недели.
Крупнейшими покупателями сои за неделю стали: Испания (63,9 тыс. т), Египет (58,3 тыс. т), Бангладеш (55,8 тыс. т), Индонезия (55,5 тыс. т) и неназванный покупатель (25,1 тыс. т).
Уборка сои в Аргентине перевалила за экватор (источник: портал Зерно Он-Лайн / https://www.zol.ru/)
К 22 апреля урожай сои в Аргентине собран с 56,4% посевных площадей, что на 5,7% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Зерновую биржу Буэнос-Айреса.
Сухие погодные условия в последние несколько недель позволили аргентинским фермерам ускорить уборку сои.
Средняя урожайность собранной сои равна 32,3 ц/га. Зерновая биржа Буэнос-Айреса сохраняет прогноз валового сбора сои на уровне 49,5 млн. т.
На следующей неделе в Аргентине ожидаются дожди, которые могут замедлить темпы уборки.
Бразилия увеличит экспорт сои до 75,3 млн. тонн в 2020-21 МГ (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru/)
По данным последнего отчета МСЗ, производство сои в Бразилии в 2020-21 МГ может вырасти до 122,5 млн. тонн. Напомним, урожай прошлого года был равен 118,7 млн. тонн. Тем не менее, месяцем ранее ожидания аналитиков были выше на 2,3 млн. тонн.
Размер начальных запасов сельхозкультуры в рассматриваемом сезоне вырос на 0,5 млн. тонн в сравнении с показателем 2019-20 МГ до 1,4 млн. тонн. Ранее оценка была аналогичной. Напомним, в начале 2018-19 сезона резервы сои в Бразилии составили 7,1 млн. тонн.
Предложение сельхозкультуры в Латиноамериканском государстве в 2020-21 МГ также увеличилось до 124,1 млн. тонн. Это на 4,4 млн. тонн превышает показатель предыдущего сезона (119,7 млн. тонн). В предыдущем отчетном периоде прогноз был на 2,2 млн. тонн оптимистичнее.
Экспорт сои бразильского производства в 2020-21 МГ вырастет до 75,3 млн. тонн против 73,9 млн. тонн, проданных за рубеж в прошлом сезоне, отмечает «КазахЗерно.kz». Прежде прогноз экспертов был выше на 0,2 млн. тонн.
Импорт сои в стране, по последним оценкам МСЗ, в этом году составит 0,2 млн. тонн, как и в предыдущие два сезона.
Объем использования масличной культуры в Бразилии в рассматриваемый период, согласно данным текущего отчета, вырастет до 46,4 млн. тонн против прошлогоднего показателя равного (44,5 мл. тонн). Ранее аналитики придерживались чуть более высокой оценки.
Конечные резервы сои в стране в 2020-21 сезоне могут увеличиться на 1 млн. тонн против показателя предыдущего года до 2,4 млн. тонн. Прежде ожидания аналитиков были еще на 1,9 млн. тонн выше.
Котировки пальмового масла на Малазийской бирже снова выросли (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru/)
23 апреля 2020 года котировки пальмового масла на Малазийской бирже снова выросли на фоне укрепления котировок сырой нефти и соевого масла. Рост был поддержан активизацией экспорта масла на низком рынке и укреплением азиатских фондовых индексов.
При этом рост был ограничен прогнозами роста производства масла в Малайзии в ближайшие месяцы.
В первые три недели апреля Бразилия экспортировала более 9 млн тонн сои (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru/)
В период с 14 по 20 апреля т.г. потребительские цены в России возросли на 0,2%, сообщил Росстат. Напомним, что неделей ранее рост указанных цен также оценивался в 0,2%.
Среди продовольственных товаров за отчетную неделю наиболее существенно подорожали гречневая крупа (на 3,1%), яйца куриные (на 1,9%) и рис шлифованный (на 1,5%). Цены на сахар-песок выросли на 1,1%, на муку пшеничную – на 0,6%, на пшено – на 0,5%.
Подсолнечное масло за неделю стало дороже на 0,4%, хлеб и хлебобулочные изделия из муки пшеничной 1 и 2 сорта – на 0,2%, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки – на 0,1%.
«Цены на бензин автомобильный за неделю не изменились, на дизельное топливо - снизились на 0,1%», - добавили в Росстате.
Аргентина в марте заметно сократила экспорт соевого шрота и масла (источник: АПК-Информ / https://www.apk-inform.com/)
Согласно данным экспертов Oil World, в марте т.г. Аргентина сократила экспорт соевого шрота на 19% - до 1,88 млн тонн по сравнению с 2,3 млн тонн, отгруженными в марте 2019 г.
В частности, значительное снижение отгрузок продукта наблюдалось в направлении ЕС – до 542 тыс. тонн против 788 тыс. тонн в прошлом году, Алжира – до 131 (154) тыс. тонн, Индонезии – до 221 (282) тыс. тонн и Малайзии – до 64 (93) тыс. тонн. В то же время закупку аргентинского соевого шрота в марте увеличили Саудовская Аравия – до 105 (53) тыс. тонн, Вьетнам – до 420 (286) тыс. тонн и Австралия – до 44 тыс. тонн, которая в марте прошлого года не импортировала данный продукт из Аргентины.
Экспорт соевого масла из страны в марте также снизился – до 220 тыс. тонн против 379 тыс. тонн за аналогичный месяц годом ранее, преимущественно за счет сокращения отгрузок в Бангладеш – до 34 (88) тыс. тонн, Перу – 27 (32) тыс. тонн и Египет, который в отчетном месяце не закупал аргентинский продукт.
Также отмечается, что на фоне сокращения отгрузок запасы соевого масла в Аргентине к концу марта увеличились до 315 тыс. тонн против 212 тыс. тонн месяцем ранее. Объемы запасов шрота в стране эксперты оценивали в 533 тыс. тонн, что соответствует показателю конца февраля (537 тыс. тонн).
Россия. Цены на подсолнечник и масло 16–17 неделя 2020 г. (источник: портал OilWorld.ru / https://www.oilworld.ru/)