ООО «Черноземье» успешно завершило сезон 2019/2020

ООО «Черноземье» успешно завершило сезон 2019/2020

ООО «Черноземье» успешно завершило сезон 2019/2020

ООО «Черноземье» успешно завершило сезон 2019/2020 по переработке масличного сырья урожая 2019 года.

За прошедший сезон завод стабильно увеличивал объемы производства, наращивая производственные мощности. Так за сезон 2019-2020 было переработано 560 тыс. тонн масличного сырья по сравнению с 472 тыс. тонн, переработанных в предыдущем сезоне. Произведено 257 тыс. тонн масла, 209 тыс. тонн шрота и 59 тыс. тонн гранулированной лузги подсолнечной.

Активная работа по своевременному обслуживанию и качественному ремонту оборудования со стороны персонала, позволила значительно сократить количество простоев. Внедряется система ТОиР, в рамках которой организуется плановая диагностика и превентивный ремонт оборудования. На предприятии ведётся постоянная работа по повышению квалификации сотрудников. Организованы обучение, аттестация производственного персонала. Внедрён институт наставничества, работает квалификационная комиссия, по итогам заседания которой присваиваются разряды техническому и технологическому персоналу

Проведена модернизация подготовительного участка, с целью улучшения качества готовой продукции и снижения производственных потерь. Установлено дополнительное оборудование – семеновейки и декантер. Смонтирована линия переработки мелкого сора, получаемого при подработке семян на элеваторе, позволяющая увеличить выход готовой продукции с сохранением качественных характеристик. На участке гранулирования лузги и шрота осуществлена установка дополнительного оборудования, позволяющего увеличить мощность участка и улучшить качество готовой продукции.

В рамках остановочного ремонта производятся: планово-предупредительный ремонт, подготовительные работы к сезону 2020/2021. Проводится ремонт технологического оборудования. Внедряются программы по модернизации транспортных схем, техническому перевооружению участка грануляции шрота с организацией дополнительного охлаждения гранулированного шрота, с целью снижения количества осыпи гранулированного шрота и сохранения его качества. В точке ж/д отгрузки гранулированного шрота осуществляется установка ж/д весов, что позволит сократить время загрузки и минимизировать недогрузы и перегрузы транспорта.

Продолжаются работы по строительству маслоэкстракционного завода производительностью 2700 тонн в сутки бобов сои или 2000 тонн в сутки рапса и элеваторного комплекса мощностью 250 тыс. м3 хранения растительного сырья. Проводится реконструкция промышленной котельной на твердом топливе. Заключены контракты на поставку основного технологического оборудования по всем объектам строительства. Проведены земельные работы и устройство фундаментов нулевого цикла. Начато изготовление металлоконструкций.

Во второй половине сентября 2020 г. ООО «Черноземье» приступит к переработке масличного сырья урожая 2020 года. Запланированная переработка семян подсолнечника на сезон 2020-2021 составит 643 000 тонн в год.