«Эксойл групп» начал строительство второй очереди липецкого маслозавода

«Эксойл групп» начал строительство второй очереди липецкого маслозавода

«Эксойл групп» начал строительство второй очереди липецкого маслозавода

ООО «Черноземье» (входит в «ЭксОйл групп») ведет строительство второй очереди завода по глубокой переработки масличных стоимость 6,5 млрд рублей, сообщили в компании. Проект реализуется на территории особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны» в Липецкой области, где с 2016 года уже работает предприятие холдинга по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки. Запуск второй очереди завода намечен на четвертый квартал 2021 года.

Проект будет реализован в три этапа. На первом предполагается строительство элеватора для приемки и хранения масличных культур (объемом хранения 250 тыс. куб. м), а также запуск завода по переработке 2,7 тыс. тонн в сутки сои или 2 тыс. тонн в сутки рапса. Второй этап — производство соевых белковых концентратов и изолятов. На третьем планируется расширение элеватора и строительство комбикормового завода. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест.

«Выбор в пользу ОЭЗ «Тербуны» был сделан, основываясь на хорошей базе сельскохозяйственных предприятий, расположенных в регионе. Данные предприятия имеют возможность обеспечивать ООО «Черноземье» необходимым сырьем. Кроме того, здесь имеется профессиональный кадровый потенциал и развитая сеть автотранспортных дорог, а также железная дорога. Немаловажную роль при выборе площадки сыграла и синергия с действующим заводом, что позволит выйти на более низкую себестоимость производства по сравнению с конкурентами», — отметили в компании.

Холдинг «ЭксОйл групп» заявлял о намерениях построить вторую очередь завода еще в 2018 году. Соглашение о сотрудничестве с администрацией Липецкой области компания подписала в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Справка

ООО «Черноземье» зарегистрировано в 2012 году в Тербунском районе Липецкой области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 540 млн рублей. Генеральным директором является Дмитрий Рязнов. Маслоэкстракционный завод по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки введен в эксплуатацию в 2016 году. Использование современных технологий и оборудования позволяет осуществлять приемку на элеватор до 4,5 тыс. тонн семян в сутки. По итогам 2019 года выручка компании составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 231 млн рублей.

Автор: Наталья Ковкина