Компания «Черноземье» строит новый завод в Липецкой области

Компания «Черноземье» строит новый завод в Липецкой области

Компания «Черноземье» строит новый завод в Липецкой области

Публикация на сайте https://sfera.fm/articles/mzhi/kompaniya-chernozeme-stroit-novyi-zavod-v-lipetskoi-oblasti

В особой экономической зоне «Тербуны» Липецкой области ООО «Черноземье», входящее в группу компаний «Эксойл групп», приступило к строительству второй очереди завода по переработке масличных культур. Стоимость реализации проекта оценивается в 6,5 млрд рублей.

Это будет уже второй завод компании в особой экономической зоне «Тербуны». Первый, мощностью 2000 тонн в сутки переработки подсолнечника, успешно работает с 2016 года.

Этапы строительства
Сейчас начата подготовка площадки под строительство, идет прокладка временных дорог, устройство ограждения и планировка под строительный городок.
Запуск нового завода намечен на первый квартал 2021 года. В рамках проекта будет создано современное производство с использованием самых передовых инженерных технологий.
Реализация проекта строительства рассчитана на три этапа:
Первый этап — строительство элеватора для приёмки, подработки и хранения масличных культур объёмом 250 000 кубических метров хранения, строительство завода по переработке 2700 тонн в сутки сои или 1400 тонн в сутки рапса. Конечными продуктами производства станут кормовой соевый шрот с различным содержанием протеина, рапсовый шрот, соевое гидратированное масло, рапсовое масло, растительный лецитин.
Второй этап — производство соевых белковых концентратов.
Третий этап — расширение элеватора и строительство комбикормового завода.

Уникальность завода
Новый проект «Черноземье» является уникальным примером синергии двух производств по переработке масличных культур. На заводе, перерабатывающем подсолнечник, в технологическом процессе образуется отход — лузга, её количество как раз достаточно, чтобы при сжигании получить необходимое количество пара для двух заводов. Для реконструкции котельной были привлечены специалисты Завода котельного оборудования (г. Алексеевка Белгородской области), которые смогли разработать котельное оборудование не уступающее, а по некоторым параметрам превосходящее импортные аналоги.
В качестве поставщика основного технологического оборудования выбрана итальянская компания Andreotti Impianti — европейский лидер в разработке и поставке масложировых производств.
В комплектацию завода также входит оборудование ведущих европейских производителей, таких как Buhler, HF, Gea Westfalia, Simens и других.
На элеваторе будет задействовано оборудование ведущих итальянских, французских и российских производителей.

Почему «Тербуны»?
На Петербургском международном экономическом форуме главой Липецкой области Игорем Артамоновым и генеральным директором ООО «Черноземье» Дмитрием Резновым было подписано соглашение о сотрудничестве.
На решение руководства холдинга разместить производство в особой экономической зоне Липецкой области повлияло несколько факторов: благоприятный инвестиционный климат края, наличие кадров, географическое расположение района, развитая сеть автотранспортных дорог и железнодорожное сообщение с другими регионами, сельхозпредприятия которых обеспечивают завод сырьем.
Важным проект станет и для развития региона в целом: его реализация позволит создать 200 новых рабочих мест.
— Новый завод позволит компании «Черноземье» сделать большой шаг вперед: расширить линейку выпускаемых продуктов, выйти на новые рынки, — подчеркивает Дмитрий Резнов. — А также достичь глубокой переработки продукции с минимальными энергетическими затратами и снизить ее себестоимость. Наконец, получить конкурентное преимущество за счёт синергии производств и выпуска высококачественного отечественного продукта для кормового рынка.

Досье:
ООО «Черноземье» — современный маслоэкстракционный завод по переработке подсолнечника мощностью 2000 тонн в сутки. Завод введён в эксплуатацию в 2016 году. Использование современных технологий и оборудования позволяет осуществлять приёмку до 4500 тонн семян на элеватор, производить переработку по системе нулевого стока и выпускать конкурентоспособную продукцию, которая реализуется в основном на экспорт.