Безотходное производство, помноженное на два

Безотходное производство, помноженное на два

Безотходное производство, помноженное на два

Публикация на сайте http://www.известия-липецк.рф/news-lipetsk/bezotkhodnoe-proizvodstvo-pomnozhennoe-na-dva/

ООО «Черноземье», входящее в группу компаний «ЭксОйл групп», приступло к реализации еще одного инвестиционного проекта в ОЭЗ РУ «Тербуны». Здесь будет построен завод по переработке масличных культур - бобов сои и рапса - мощностью 2700 тонн переработки сои в сутки. Запуск производства планируется на конец 2020 - начало 2021 года. В рамках данного проекта будет создано современное высокотехнологичное производство с использованием самых передовых инженерных технологий. В новый комплекс будут входить: завод по переработке сои и рапса, гидратация масла с выпуском лецитина, производство соевых белковых концентратов, маслохранилище объемом 18 тысяч кубических метров и современный элеватор силосного типа вместимостью 250 тысяч кубических метров. Объем инвестиций до 6,5 млрд. рублей.

В начале года на Петербургском международном экономическом форуме Меморандум о сотрудничестве в реализации этого проекта подписали врио главы региона, а ныне – губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор ООО "Черноземье" Дмитрий Резнов.

«Липецким известиям» о масштабном проекте рассказал его руководитель — Андрей Анатольевич Алексеев.

- Андрей Анатольевич, завод по переработке семян подсолнечника работает в ОЭЗ регионального уровня «Тербуны» с две тысячи шестнадцатого года. Новый проект — расширение имеющегося производства? И в чем суть соглашения, подписанного ООО «Черноземье» с областной администрацией?

- Это новый проект ООО «Черноземье». После ввода в эксплуатацию первого завода по переработке подсолнечника, начинается строительство еще одного, для переработки других видов масличных культур. Сам проект подразумевает несколько этапов: строительство завода, элеватора, реконструкция котельной, в последующем — углубление переработки вплоть до строительства комбикормового завода. Руководство области готово всячески содействовать проекту

- То есть это не просто еще один цех уже существующего завода?

- Заводы отдельные, будут перерабатывать различные культуры. Если уже действующий перерабатывает подсолнечник, то новый проектируется под сою и рапс. Соответственно под эти культуры делается новый элеватор, и синергия предприятий будет заключаться в том, что продукты сжигания лузги подсолнечника позволят обеспечить оба завода необходимым в производстве энергоресурсом — паром. Это позволяет значительно снизить себестоимость и дает возможность стабильной работы при переработке двух культур. Таких заводов с такой схемой, насколько я знаю, в России пока еще нет.

- На какие цели идет пар?

- Пар — это тепло, которое используется в технологии, весь технологический процесс рассчитан на нагревание, начиная от предварительного нагревания и особенно для извлечения растворителя.

- Планируемые поставщики сои и рапса?

- Поставщики местные, планируется развитие более тесных связей с фермерами, вплоть до того, что планируем обеспечивать их хорошим семенным фондом. Гарантированный сбыт для фермера — возможность более эффективно использовать землю. Соя - очень хорошая культура, которая позволяет восстанавливать почву. По трем масличным культурам мы можем обеспечить в определенных объемах такой гарантированный сбыт. Также налаживаем отношения с НИИ рапса, Немецким семенным альянсом по подбору тех сортов, которые будут удобны и для фермеров, и для нас.

- У вас определенные требования к сырью?

- Если мы говорим о рапсе, это сорта с малым содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов. Растительное масло из этих сортов обладает повышенными потребительскими свойствами (в частности, у него отсутствуют неприятный привкус и зеленоватый оттенок). А также один из значимых показателей - содержание масла. По сое — два основных показателя, которые интересуют: содержание масла и содержание протеина. Есть очень хорошие районированные сорта, которые вполне устроят и фермеров, и нас.

-Сколько планируете принимать и перерабатывать в месяц, в год?

- 2700 тонн сои в сутки, производственная программа предварительно рассчитывается так, что 220 дней в году — переработка сои, 110 дней в году — переработка рапса. Это порядка 600 тысяч тонн сои и 155 тысяч тонн рапса.

- Выгода в логистическом положении предприятия ощутима?

- У нас есть свои железнодорожные подъездные пути, автомобильные, мы планируем выгрузку до пяти тысяч тонн в сутки по семенам. Со своей стороны сделаем все, чтобы снизить простой транспорта и логистические затраты. В настоящее время многое зависит не только и не столько от логистики, сколько от эффективности работы самого предприятия. Любое предприятие в Черноземье находится в логистически выгодном положении, в радиусе 300-400 километров имеет равные возможности в обеспечении сырьем. Но не все имеют технические возможности для эффективной приемки. На сегодняшний момент мы достигли возможности на действующем заводе принимать до 4,5 тысяч тонн сырья в сутки. Это очень хороший показатель, и многие перевозчики с удовольствием едут к нам, поскольку время простоя машин минимальное. Процесс отлажен, но, как говорится, нет предела совершенству. Специалисты завода продолжают работать над повышением эффективности.

- Какой же конечный продукт будет выпускать новый завод?

- На первом этапе — соевый и рапсовый шрот (основа для приготовления комбикормов), соевое гидратированное масло, рапсовое гидратированное масло и растительные лецитины. Это то, что планируется запустить в начале 2021 года. Второй этап — углубление переработки и создание предприятия для выпуска комбикормов.

- Не повлияет ли запуск нового предприятия на экологическую ситуацию района и региона?

- Как я уже сказал, на ООО «Черноземье» реализована идея безотходного производства: сжигание отходящей лузги в котельной, в котле фирмы Hurst, с последующим получением пара для производственных участков. Сжигание экологичное, даже зола от сгорания не летит в атмосферу, а собирается в специальном устройстве и идет на удобрения. На предприятии отсутствуют промышленные стоки воды, процесс закольцован, есть свои скважины воды. Это касается и уже действующего завода, и второго.

- Расскажите о кадровой политике, сколько рабочих мест даст новый завод?

- К 350 рабочим местам работающего завода прибавятся на первом этапе еще 200 мест, далее, после пуска завода по выпуску комбикормов число рабочих мест может вырасти ещё больше. Уже сейчас жители Тербунов, всего района, да и соседних населённых пунктов, заинтересованы в трудоустройстве к нам. Можно сказать, что количество заявлений на трудоустройство превышает количество рабочих мест. Текучка на заводе за год снизилась более чем втрое, работники получают достойную зарплату, социальные бонусы. Обед в заводской столовой, например, стоит 70 рублей. Специалисты из других регионов страны, которые приглашены работать на заводе, обеспечены жильем за счет предприятия. Пока это съемное жилье, но в ближайшее время планируется строительство трехэтажного многоквартирного дома для персонала.

- Получается, новое производство во всех отношениях выгодно для нашего региона!

- При всех льготах ОЭЗ регионального значения, предприятие тем не менее платит солидные налоги, дает рабочие места местным жителям. Да и вообще, посмотрите, как предприятия экономической зоны влияют на инфраструктуру района. Логистика требует хороших дорог, и они в Тербунском районе изменились в лучшую сторону. Не в каждом регионе страны такие.

Андрей Анатольевич Алексеев родился 28 мая 1964 года. Окончил Воронежский Политехнический институт в 1987 году с получением квалификации инженер-механик.
Начал трудовую деятельность на Лискинском Маслоэкстракционном заводе в качестве мастера по ремонту оборудования маслоэкстракционного производства. Занимал должности ведущего конструктора, начальника технического отдела, главного технолога завода.
С 2007 года по настоящее время занимал руководящие должности на предприятиях отрасли: Аткарский МЭЗ-заместитель генерального директора по производству, Оренбургский МЭЗ -генеральный директор, группа компаний Содружество -директор по производству ЗАО «Содружество Соя», генеральный/исполнительный директор ЗАО «Агропродукт» (суммарный объём переработки 8 тыс. тонн семян масличных культур в сутки). В группе компаний Благо-управляющий директор 000 «Компания Благо» (Армавирский МПЗ), управляющий директор 000 «Аквилон» и 000 «Благо-Юг» (Верхнехавский МЭЗ и Эртильский ЗРМ), руководитель проекта ООО «Черноземье». Общий стаж работы в отрасли более 30 лет.
Прослушал курс лекций и получил сертификат по теме "Глубокая переработка масличных культур" под руководством профессора Нормана Смолвуда - (США, Миннеаполис).
Был участником и получил сертификат международного симпозиума «Растительные протеины и продукты их переработки» при Техасском сельскохозяйственном университете (США).
Имеет звание и медаль «Лауреат Соевого союза».

Наша справка:

На сегодняшний день производственные мощности завода позволяют перерабатывать более 2 000 тонн сырья в сутки и производить до 900 тонн растительного масла и до 740 тонн шрота в сутки благодаря современному оборудованию, которое позволяет обеспечить максимальный выход готовой продукции из поступающего сырья, обеспечивая минимальные потери в производстве. На ООО «Черноземье» реализована идея безотходного производства: сжигание отходящей лузги в котельной, с последующим получением пара для производственных участков.

Общий объем элеватора для хранения семян - 85 000 тонн, что обеспечивает запасом семян более чем на полтора месяца работы завода. Элеватор способен осуществлять приемку в объеме более 4 000 т/сутки семян подсолнечника. В состав элеватора входит зерносушильный комплекс, который оснащен двумя сушилками фирмы Вuhler. Сушка семян происходит за счёт нагретого воздуха, нет прямого контакта греющего элемента (газовых горелок) с семенами, что гарантирует высокую безопасность при сушке семян и более длительное хранение семян подсолнечника.

Склады готовой продукции обеспечивают хранение масла до 20 000 тонн, шрота до 10 000 тонн, лузги гранулированной (в силосах) до 600 тонн. А также позволяет максимально быстро отгрузить готовую продукцию, как автотранспортом, так и ж/д транспортом.